Más info, haga click aquí
Carta de Presentación
Historia
Filiales
Mayores Graduaciones
Profesores
Ranking
Próximos Viajes
Ultimos Viajes
Internacionales
1er Seng-Do Open
2do Seng-Do Open
3er Seng-Do Open
Argentina Open
Nacional C.A.T
Boletín Informativo
Downloads
Seminarios
Exámenes
Programa de Examen
traducciones
Calendario
Becados
Argentina Open Championships 2010 (26/07/2010)

Un éxito en todo sentido fue el Argentina Open 2010. La presencia de la mayoría de los integrantes de la Selección Argentina, el exitoso desempeño de las protecciones electrónicas oficiales WTF de última generación, la presencia de numerosos equipos extranjeros, y dos días vibrantes a todo Taekwondo, hicieron de éste. el mayor éxito Sudamericano del año.520 competidores precompetitivos e infantiles el primer día junto con 70 juveniles danes, y 425 juveniles colores y adultos y másters colores y danes aseguraron un espectáculo que será recordado por mucho tiempo.

         Las luchas de danes juveniles se realizaron el día sábado en dos áreas con protecciones electrónicas. Los representantes de Bariloche, Luis Rodríguez y Rodrigo Guzmán, obtuvieron el premio por equipos, mientras que uno de los más destacados fue el correntino José Gauna.

En categoría femenina, la chilena Martina Angulo y Samantha Lescano fueron sobresalientes. Otros destacados fueron Gabriel Beltrandi y el brasileño Rafeel Reckner.

En danes adultos, el día domingo, Sebastián Crismanich tuvo al representante de Brasil al borde del nocaut, terminando su lucha con una gran diferencia, pero no pudiendo seguir por lesión. Federico Ferriol ganó la categoría hasta 54kg a pesar de estar lesionado. Otro titular de selección Argentina, Marcos Heredia, avanzó dos rondas, pero cayó en semifinal, en una lucha vibrante ante Sebastián González y éste a su vez fue derrotado por el correntino Joaquín Gauna, quien sorprendió al vencerlo por una considerable diferencia, resultando campeón.

Feliciano Quesada, María Zorzoli, Tamara Méndez y Gustavo Bernal, fueron cuatro titulares de la selección que lograron sendos triunfos. Sergio Pascolino se impuso hasta 74 kg.

La jefatura de formas estuvo a cargo de César Galguera y la de lucha a cargo de María Neri López. También colaboraron el Jefe de árbitros de la federación Chilena, profesor Flavio Figueroa y tres de sus más destacados colaboradores. 

 

RESULTADOS DE LLAVES

 

RESULTADOS MASTERS
   
8/7 Gup 70 a 78kg DAN 62 a 70kg
1º Diaz Ricardo -- JUOR 1º Rossano Diniz -- RDBR
2º Domiguez Carlos -- ARAL 2º Ortiz Juan -- JUOR
3/2/1 Gup + de 78kg DAN 70 a 78kg
1º Lopez Eduardo -- HERo 1º Isaque Da Luz Gerson -- RDBR
2º Grebol Gustavo -- RIPO 2º Gauna Juan -- JUGA
DAN - de 62kg DAN + de 78kg
1º Benitez Roberto -- ROBE 1º Gomez Jorge -- JOGO
2º Da Silva Joao -- ALBR 2º Ramirez Ariel -- ARRA

 

RESULTADOS DANES MAYORES  
   
DAN - de 54kg DAN - de 46kg
1º Ferriol Federico -- CAFI 1º Zorzoli Maria -- FASO
2º Guzman Rodrigo -- ROGU 2º Larregain Sabrina -- ROMA
DAN 54 a 58kg DAN 49 a 53kg
1º Del Valle Alejandro -- ALGO 1º Herrera Paola -- LEGA
2º Sanchez matias -- NIBO 2º Pascolino Gabriela -- SEPA
DAN 58 a 63kg DAN 53 a 57kg
1º Gauna Joaquin -- CEES 1º Herrera Paola -- LEGA
2º Gonzalez Sebastian -- LEGA 2º Borba Barbara -- RIPO
DAN 63 a 68kg DAN 57 a 62kg
1º Bernal Gustavo -- GUBE 1º Leguiza Lorena -- GAJA
2º Baez Jose -- SECR  
DAN 68 a 74kg DAN 62 a 67kg
1º Pascolino Sergio -- SEPA 1º Mendez Tamara --  FASO
2º De Oro Nahuel -- JUCR 2º Martinez Lila -- ALAR
DAN 74 a 80kg  
1º Sanchez Dario -- RIPO  
2º Crismanich Sebastian -- SECR  
DAN 80 a 87kg  
1º Narvaez Anibal -- CAFI  
   
DAN + de 87kg  
1º Quesada Feliciano -- CAGU  
2º Ferrari Luis -- JOTE  

 

RESULTADOS DANES JUNIOR MASCULINO  
   
DAN - de 45kg DAN 44 a 46kg
1º Rodriguez Luis -- ROGU 1º Lopez brenda -- HERO
2º Sanchez Alan -- NIBO  
DAN 45 a 48kg DAN 46 a 49kg
1º Rodriguez Luis -- ROGU 1º Lezcano Samantha -- MARO
  2º Lopez Brenda -- HERO
DAN 48 a 51kg DAN 49 a 52kg
1º Calman Joel -- CAJO 1º Calman Yamir -- CAJO
2º De la Puente Franco -- LEGA  
DAN 51 a 55kg DAN 52 a 55kg
1º Gauna Jose -- CEES 1º Angulo Martina -- MJCH
2º Guzman Rodrigo -- ROGU 2º Filippa Sabrina -- CAFI
DAN 55 a 59kg DAN 55 a 59kg
1º Baez Facundo -- ALBA 1º Argañaraz Florencia -- FEAR
  2º Mayor Melina -- HERO
DAN 59 a 63kg  
1º Beltrandi Gabriel -- LEGA  
2º Montoya Lucas -- ALMO  
DAN 63 a 68kg  
1º Reckner Rafael -- RDBR  
2º Rios jose -- MARI  
DAN + de 78kg  
1º Anrique Cristian -- FEAR  
   

 

RESULTADOS JUNIOR MASCULINOS  
   
10/9 Gup - de 45kg 6/5/4 Gup 55 a 59kg
1º De Lorenzo Nahuel -- LUVE 1º Trujillo Miguel -- GUBE
  2º Ausa Vasquez -- GUBE
10/9 Gup 45 a 48kg 6/5/4 Gup 59 a 63kg
1º Quijano Angel -- JOGO 1º Balbinot Leandro -- ALBR
2º De Lorenzo Nahuel -- LUVE 2º Ramirez Emanuel -- NIBO
10/9 Gup 48 a 51kg 6/5/4 Gup 63 a 68kg
1º De Nadai Lucas -- RIIM 1º Condori Moises -- PACE
2º Giacone Gianfranco -- GAJA 2º Ramirez Emanuel -- NIBO
10/9 Gup 59 a 63kg 6/5/4 Gup + de 78kg
1º Cabrera Daniel -- ALGO 1º Ocares Juan -- OMLA
2º Alonso Jonathan -- FEAR 2º Paz Elias -- ARRA
10/9 Gup 63 a 68kg 3/2/1 Gup 48 a 51kg
1º Lopez Maximiliano -- ALGO 1º Silva Juan -- HEPI
2º Muro Antonio -- DAHU  
8/7 Gup 51 a 55kg 3/2/1 Gup 59 a 63kg
1º Nievas Lucas -- JOCA 1º Chacon Gonzalo -- JUCR
2º Brasili Daniel -- CAFI  
8/7 Gup 59 a 63kg 3/2/1 Gup 63 a 68kg
1º Cabrera Daniel -- DIGO 1º Cabrera Juan -- SESO
2º Wilson Maximiliano -- GEAG  
8/7 Gup 63 a 68kg 3/2/1 Gup 73 a 78kg
1º Lopez Maximiliano -- Digo 1º Muñoz Gaston -- ARRA
2º Rios Jose -- MARI 2º Anrique Cristian -- FEAR
6/5/4 Gup 45 a 48kg 3/2/1 Gup + de 78kg
1º Espinoza Emanuel -- JUCR 1º Fernandez Daniel -- HEPI
2º Sanchez Alan -- NIBO  
6/5/4 Gup 51 a 55kg  
1º Torrico Alvaro -- GARA  
2º Gauna Gabriel -- JUGA  

 

RESULTADOS JUNIOR FEMENINOS   
   
10/9 Gup 52 a 55kg 6/5/4 Gup 63 a 68kg
1º Cuevas Natalia -- GUGI 1º Sanchez Priscila -- CAGU
   
8/7 Gup 42 a 44kg 3/2/1 Gup 46 a 49kg
1º Stoyanovich Estefania -- DAHU 1º Blankenburg Juliane -- ALBR
  2º Almeyda Sofia -- SERU
8/7 Gup 49 a 52kg 3/2/1 Gup 55 a 59kg
1º Duran Johana -- DAHU 1º Brockmann Luisa -- ALBR
2º Cuevas Natalia -- GIGU 2º Mayor Melina -- HERO
8/7 Gup 55 a 59kg 3/2/1 Gup 63 a 68kg
1º Cordoba Belen -- DAHU 1º Soares Dienifer -- ALBR
  2º Sanchez Priscila -- CAGU
8/7 Gup 59 a 63kg  
1º Enrique Micaela -- HERO  
   
6/5/4 Gup 55 a 59kg  
1º Cordoba Belen -- DAHU  
2º Valencia Camila -- MJCH  

 

RESULTADOS MAYORES MASCULINOS  
   
10/9 Gup 58 a 63kg 6/5/4 Gup 54 a 58kg
1º Espinoza Jonathan -- JUOR 1º Santana Javier -- ARAL
2º Sergzo Carlos -- DACA 2º Leguizamon Ariel -- NIBO
10/9 Gup 63 a 68kg 6/5/4 Gup 58 a 63kg
1º Mendez Agustin -- CEGA 1º Nievas Matias -- JOCA
2º Torres Guerrero -- LIMA 2º Paredes Osman -- RAGA
10/9 Gup 68 a 74kg 6/5/4 Gup 63 a 68kg
1º Rodriguez Mauro -- FASO 1º Ayala Osvaldo -- CAFI
  2º Alassi Claudio -- JOTE
10/9 Gup 80 a 87kg 6/5/4 Gup 68 a 74kg
1º Peralta Claudio -- WALO 1º Silva Pereira Djones -- ALBR
2º Uriategui Javier 2º Molina Fernando -- CAFI
10/9 Gup + de 87kg 6/5/4 Gup 74 a 80kg
1º Mazza Lucas -- FASO 1º Ayala Matias -- JOTE
2º Samaniego Silvio -- SESO 2º Silva Alessandre -- ALBR
8/7 Gup - de 54kg 6/5/4 Gup 80 a 87kg
1º Segundo Ariel -- OMVE 1º Ayala Matias -- JOTE
  2º Castronobo Gabriel -- RIIM
8/7 Gup 54 a 58kg 6/5/4 Gup + de 87kg
1º Wasinger Mauricio -- ENIS 1º Palomeque Gabriel -- GUBE
2º Segundo Ariel -- OMVE 2º Frias Marcelo -- CRRI
8/7 Gup 58 a 63kg 3/2/1 Gup 54 a 58kg
1º Cruz Marcelo -- DACA 1º Cols Maximiliano -- CEGA
2º Muller Maximiliano -- HERO  
8/7 Gup 63 a 68kg 3/2/1 Gup 58 a 63kg
1º Gomez Gustavo -- JOGO 1º Nievas Matias -- JOCA
2º Lozano Ramiro -- RIIM 2º Alcaraz Mari Rodrigo -- CEGA
8/7 Gup 68 a 74kg 3/2/1 Gup 63 a 68kg
1º Molina Fernando -- CAFI 1º Ayala Osvaldo -- CAFI
2º Bernhaut Gabriel -- CAFI 2º Matheu Borges -- ALBR
8/7 Gup 74 a 80kg 3/2/1 Gup 68 a 74kg
1º Ibarra Daniel -- ARRA 1º Seild Djone -- ALBR
  2º Gomez Pablo -- WALO
8/7 Gup 80 a 87kg 3/2/1 Gup 80 a 87kg
1º Ibarra Daniel -- ARRA 1º Bargas Maxi -- JUGA
2º Peralta Claudio -- WALO 2º Ramirez Dario -- RIPO
8/7 Gup + de 87kg 3/2/1 Gup + de 87kg
1º Girvau Juan -- ARAL 1º Gonzalez Diego -- ALGO
2º Gorno Jorge -- GEAG  

 

RESULTADOS MAYORES FEMENINOS  
   
10/9 Gup 53 a 57kg 6/5/4 Gup 57 a 62kg
1º Alonzo Wanda -- SESO 1º Villareal Yessica -- RIPO
2º Montes de oca Yanet -- RIPO 2º Ponce Tatiana -- CAGU
10/9 Gup 57 a 62kg 6/5/4 Gup 67 a 73kg
1º Villareal Yessica -- RIPO 1º Acosta Nadia -- GUBE
  2º Schuys Griselda -- SESO
10/9 Gup + de 73kg 3/2/1 Gup 49 a 53kg
1º Schuys Griselda -- SESO 1º Pascolino Gabriela -- SEPA
   
8/7 Gup 62 a 67kg 3/2/1 Gup 57 a 62kg
1º Romero Marion -- ARRA 1º Ponce Tatiana -- CAGU
  2º Nuñez Lorena -- JOGO
6/5/4 Gup 53 a 57kg  
1º Filippa Sabrina -- CAFI  
   

 

RESULTADOS INFANTILES MASCULINOS  
   
10/9 Gup - de 26kg 6/5/4 Gup 32 a 35kg
1º Cima Santino -- MNLO 1º Camasta Maximiliano -- GUBE
2º Quiroga Michael -- DIGO 2º Cabamchik Juan -- CAGU
10/9 Gup 26 a 29kg 6/5/4 Gup 35 a 39kg
1º Gonzalez Luciano -- DIGO 1º Rojas nelson -- JUOR
2º Cabrera Adrian -- DIGO 2º Aizpitarte Lucas -- CAGU
10/9 Gup 29 a 32kg 6/5/4 Gup 39 a 43kg
1º Copa Joel -- JUGA 1º Ortiz Fernando -- MNLO
  2º Alegre Alexis -- JOAL
10/9 Gup 35 a 39kg 6/5/4 Gup 43 a 47kg
1º Agüero Gaston -- MARI 1º Vera Felipe -- JUOR
2º Price Tobias -- HERO  
10/9 Gup 39 a 43kg 6/5/4 Gup 47 a 52kg
1º Gonzalez Sebastian -- LIMA 1º Herrera Ignacio -- GAJA
2º Soto Esteban -- JOGO 2º Amaya Nicolas -- GUBE
10/9 Gup 43 a 47kg 6/5/4 Gup 52 a 58kg
1º Escalada Facundo -- FEAR 1º Paz Facundo -- ARRA
2º Bega Julian -- MNLO  
10/9 Gup + de 58kg 6/5/4 Gup + de 58kg
1º Bertolani Ivan -- RIIM 1º Mansilla Brian -- ENIS
2º Quiroga Nicolas -- LUVE  
8/7 Gup 26 a 29kg 3/2/1 Gup 26 a 29kg
1º Garcia Nicolas -- JUGA 1º Dibartola Nicolas -- HERo
  2º Vukicevik Guido -- GUBE
8/7 Gup 32 a 35kg 3/2/1 Gup 29 a 32kg
1º Vera Anibal -- JUOR 1º Lo Icano Gianluca -- MNLO
2º Lopez Brian -- DIGO  
8/7 Gup 35 a 39kg 3/2/1 Gup 32 a 35kg
1º Price Tobias -- HERO 1º Lo Icano Gianluca -- MNLO
2º Sportelli Lucas -- MNLO 2º Vukicevik Guido -- GUBE
8/7 Gup 39 a 43kg 3/2/1 Gup 35 a 39kg
1º Gonzalez Nahuel -- DIGO 1º Cruz Matias -- JUCR
2º Romero Matias -- ARRA 2º Aguirre Esteban -- JOGO
8/7 Gup 43 a 47kg 3/2/1 Gup 39 a 43kg
1º Britos Hernan -- GAJA 1º Alegre Alexis -- ROGU
2º Enrique Jorge -- HERO 2º Ledesma Martin -- ENIS
8/7 Gup 47 a 52kg 3/2/1 Gup 43 a 47kg
1º Arias Tomas -- GARA 1º Vega Rodrigo -- FIPU
   
8/7 Gup 52 a 58kg 3/2/1 Gup 47 a 52kg
1º Oliva Ignacio -- DIGO 1º Piuselli Franco -- HEPI
2º Iglesias Matias -- DIGO  
8/7 Gup + de 58kg 3/2/1 Gup + de 58kg
1º Fernandez brian -- DIGO 1º Mansilla Brian -- 
2º Roman Dario -- GARA 2º Rufino Jonatan -- LUVE

 

RESULTADOS INFANTILES FEMENINOS  
   
10/9 Gup 32 a 35kg 8/7 Gup + de 58kg
1º Diaz Sabrina -- ALAR 1º Cocha Melani -- JOGO
2º Ibañez Gladis -- DIGO 2º Peralta Jimena -- WALO
10/9 Gup 35 a 39kg 6/5/4 Gup 47 a 52kg
1º Churruarin Nataly -- JOGO 1º Torres Micaela -- JUOR
   
10/9 Gup 39 a 43kg 6/5/4 Gup 52 a 58kg
1º Cabrera Carla -- DIGO 1º Torres Micaela -- JUOR
2º Churruarin Nataly -- JOGO 2º Muñoz Diana -- ARRA
10/9 Gup 43 a 47kg 6/5/4 Gup 35 a 39kg
1º Morales Ludmila -- DIGO 1º Arce Priscila -- GUAR
  2º Marmet Brisa
10/9 Gup 52 a 58kg 3/2/1 Gup 29 a 32kg
1º Peralta Jimena -- WALO 1º Lira Leiva Natalia -- GUBE
  2º Gonzalez Malvina -- RIIM
10/9 Gup + de 58kg 3/2/1 Gup 32 a 35kg
1º Melgarejo Maira -- DIGO 1º Lira Leiva Natalia -- GUBE
2º Estela Abigail -- WALO 2º Arce Priscila -- GUAR
8/7 Gup 29 a 32kg 3/2/1 Gup 39 a 43kg
1º Gonzalez Malvina -- RIIM 1º Beltrandi Lourdes -- LEGA
  2º Frasossi Julieta -- CAGU
8/7 Gup 43 a 47kg 3/2/1 Gup 43 a 47kg
1º Zupnic Catalina -- GUBE 1º Jerez Marianela -- JOGO
2º Riveros Cristina -- ABSA 2º Lopez brenda -- HERO
8/7 Gup 47 a 52kg 3/2/1 Gup 52 a 58kg
1º Gonzalez Ludmila -- DIGO 1º Ortiz Ludmila -- JUOR
  2º Maldonado Ornela -- JOGO

 

RESULTADOS FORMAS PRECOMPETITIVOS
10/9 Gup 6/5/4 Gup
1º Copa Joel 1º Fernandez Elias
2º Cristaldo Gilda 2º Chambi Sabrina
3º Artabe Lucero  
8/7 Gup 3/2/1 Gup
1º Cgarcia Nicolas 1º Urritegui Javier
   
   
RESULTADOS FORMAS INFANTILES  
10/9 Gup 6/5/4 Gup
1º Escalada Facundo 1º Paz Facundo
2º Robledo Micaela 2º Portales Luis
  3º Kolling Rafaela
8/7 Gup  3/2/1 Gup
1º Romero Matias Cruz matias
2º Guatelli Santiago 2º Urriategui Karen
3º Riveros Cristina 3º Garcia Lucas 
  1/2 POOM
  1º Assumplao Augusto
  2º Dibartola Nicolas
   
RESULTADOS FORMAS JUVENILES  
10/9 Gup 3/2/1 Gup 
1º Giacone Gianfranco 1º Argañaraz Florencia
  2º Lodi Paula
   
8/7 Gup  1/2 DAN
1º Balsinot Leandro 1º Biegelmeyer Anderson
2º Paz Elias 2º Guerrini Daniela
RESULTADOS FORMAS ADULTOS  
10/9 Gup 3/2/1 Gup 
1º Carlos Sergio 1º Almeyda Sofia
  2º Gomez Pablo
8/7 Gup 1/2 DAN
1º Segundo Ariel 1º Galguera Jeannette
2º Muller Maximiliano 2º Pereyra Cristian
  3º Aredes Sergio
6/5/4 Gup 3/4/5 DAN
1º Nievas Matias 1º Galguera Jeannette
2º De Lima Giovani 2º Pereyra Cristian
  3º Longo Marcela
RESULTADOS FORMAS MASTERS  
10/9 Gup 1/2 DAN
1º Altamirano Ruben 1º Rodriguez Ilda
2º Girelli Claiton 2º Gauna Juan
3/2/1 Gup 3/4/5 DAN
1º Zaide Ana 1º Ilda Rodriguez
2º Lopez Eduardo 2º Santarcangelo Martin

 

  Infantiles Juniors Colores Juniors Danes Mayores Colores Mayores Danes
Diego González Diego González Rodrigo Guzmán Carlos Filippa Leonardo Gambluch
Héctor Rojas Alessandro (Brasil) Leonardo Gambluch Alessandro (Brasil) Sergio Pascolino
Guillermo Bernal Daniel Humaño Héctor Rojas Cesar Galguera Carlos Filippa