Más info, haga click aquí
Carta de Presentación
Historia
Filiales
Mayores Graduaciones
Profesores
Ranking
Próximos Viajes
Ultimos Viajes
Internacionales
1er Seng-Do Open
2do Seng-Do Open
3er Seng-Do Open
Argentina Open
Nacional C.A.T
Boletín Informativo
Downloads
Seminarios
Exámenes
Programa de Examen
traducciones
Calendario
Becados
2º Seng Do Open 2010 (02/06/2010)

Con gran éxito se realizó el 2° torneo del año. Se superó en 150 inscriptos al primer Seng-do del año.

Muchos competidores de otras instituciones se hicieron presentes para acostumbrarse a las pecheras electrónicas que se utilizarán en el próximo torneo nacional. 

Participaron equipos de Argentina y Uruguay 


 

 En la categoría danes, sorprendió el doble triunfo de Matías Sánchez quien fue pantera juvenil hace unos años, en las dos primeras categorías. Es cierto que la lesión de Federico Ferriol y la ausencia de Maximiliano Romero y Julio Salguero contribuyeron a eso, pero no se le pueden restar méritos.

Hasta 63 kg volvió al triunfo después de una ausencia por estudios Marcos Heredia, en una categoría muy difícil y con muchos nombres, catapultándose con más posibilidades a la titularidad de la Selección Nacional.

Hasta 68 Kg volvió a ganar Gustavo Bernal. Hasta 74 kg la categoría fue para el Secretario de la Federación: Iván Paz. En peso pesado hicieron un vibrante combate Martín Domínguez y Feliciano Quesada.

En las categorías femeninas, Paola Herrera y Macarena Maisenti tuvieron actuación destacada.

En juveniles José Gauna, Franco Rojas, Gabriel Beltrandi Lucía Ivanov y Matías Gil fueron los más destacados, sorprendiendo Facundo Báez y Sabrina Filippa como revelaciones juveniles danes del torneo. Se notó la ausencia de Samantha Lescano.

Resultados:

RESULTADOS MASTERS
   
10/9 Gup 70 a 78kg 3/2/1 Gup + de 78kg
1º Gomez Marcelo -- RIPO 1º Grevol Gustavo -- RIPO
   
6/5/4 Gup 62 a 70kg DAN 62 a 70kg
1º Lafratti Jorge -- RIPO 1º Monzon Pablo -- RIPO
  2º Rugero Sergio -- SERU

RESULTADOS DANES MAYORES  
   
DAN - de 54kg DAN 46 a 49kg
1º Sanchez Matias -- NIBO 1º Garrido Fernanda -- DIAT
Avila Ernesto -- UBHE  
DAN 54 a 58kg DAN 49 a 53kg
1º Sanchez Matias -- NIBO 1º Herrera Paola -- LEGA
2º Exquivel Sergio -- CAFI 2º Jara Micaela -- CAGU
DAN 58 a 63kg DAN 53 a 57kg
1º Heredia Marcos -- GUGI 1º Maisenti Macarena -- LEGA
2º Gauna Joaquin -- CEEZ 2º Gil Pamela -- MARO
DAN 63 a 68kg DAN 62 a 67kg
1º Bernal Gustavo -- GUBE 1º Mendez Tamara -- EDGE
2º Rojas Franco -- HERO  
DAN 68 a 74kg DAN 67 a 73kg
1º Paz Ivan -- RAGA 1º Orue Tatiana -- RIPO
2º Caliba Claudio -- ANNA 2º Mendez Tamara -- EDGE
DAN 74 a 80kg  
1º Sanchez Dario -- RIPO  
2º Isaurralde Nelson -- NIUR  
DAN 80 a 87kg  
1º Kramer Federico -- GUTA  
 
DAN + de 87kg  DAN + de 87 kg
1º Dominguez Martin -- LEGA  1º Fabiani Gerardo -- SESO
2º Quesada Feliciano -- CAGU  

RESULTADOS DANES JUNIOR MASCULINO  
   
DAN - de 45kg DAN 44 a 46kg
1º Fernandez Pablo -- DAHU 1º Larregain Sabrina -- MARO
2º Ruiz Ricardo -- UBHE  
DAN 45 a 48kg DAN 46 a 49kg
1º Mele Emilio -- EDGE 1º Ivanov Lucia -- CCUR
  2º Larregain Sabrina -- MARO
DAN 48 a 51kg DAN 49 a 52kg
1º Gauna Jose -- CEES 1º Ivanov Lucia -- CCUR
2º Calman Joel -- CAJO 2º Calman Yamir -- CAJO
DAN 51 a 55kg DAN 52 a 55kg
1º Gil Matias -- CCUR 1º Filippa Sabrina -- CAFI
2º Esquivel Ivan -- NIBO 2º Argañaraz Florencia -- FEAR
DAN 55 a 59kg DAN + de 68kg
1º Del Valle Nicolas -- ALGO 1º Jara Alejandra -- HEPI
2º Baez Facundo -- ALBA  
DAN 59 a 63kg  
1º Beltrandi Gabriel -- LEGA  
2º Montoya Lucas -- ALMO  
DAN 68 a 73kg  
1º Rojas Franco -- HERO  
2º Duran Sergio -- DAMO  
DAN + de 78kg  
1º Ramirez Dario -- RIPO  
2º Keoroglanian Victor -- EDGE  

RESULTADOS INFANTILES MASCULINOS  
   
10/9 Gup - de 26kg 6/5/4 Gup 32 a 35kg
1º Baez Enzo -- DAMO 1º Duarte Eduardo -- MIDU
2º Quiroga Michael -- DIGO 2º Aizpitarte Lucas -- CAGU
10/9 Gup 26 a 29kg 6/5/4 Gup 35 a 39kg
1º Gomez Marcelo -- GUAR 1º Fagundez Juan -- CCUR
2º Cabrera Adrian -- DIGO 2º Cetolini Joel -- HEPI
10/9 Gup 35 a 39kg 6/5/4 Gup 39 a 43kg
1º Juarez Nicolas -- DAMO 1º Alegre Alexis -- CEES
2º Fantin David -- NIBO 2º Alegre Leonardo -- CEES
10/9 Gup 39 a 43kg 6/5/4 Gup 43 a 47kg
1º Gonzalez Nahuel -- DIGO 1º Varela Federico -- NIUR
2º Dorrego Nicolas -- NIUR 2º Rojas Agustin -- CEES
10/9 Gup 43 a 47kg 6/5/4 Gup 47 a 52kg
1º Juarez Nicolas -- DAMO 1º Benitez Matias -- MARO
2º Salgueiro Diego -- DIGO 2º Mariani Alvaro -- NIUR
10/9 Gup 47 a 52kg 6/5/4 Gup 52 a 58kg
1º Tubio Gaston -- GUBE 1º Oliva Ignacio -- DIGO
2º Tubio Martin -- GUBE 2º Cabrera Daniel -- DIGO
10/9 Gup 52 a 58kg 3/2/1 Gup 29 a 32kg
1º Cabrera Daniel -- DIGO 1º Gonzalez Lucas -- ANVI
2º Roman Dario -- RAGA 2º Dibartola Nicolas -- HERO
10/9 Gup + de 58kg 3/2/1 Gup 32 a 35kg
1º Moya Claudio -- DAMO 1º Alegre Sebastian -- ANVI
  2º Gonzalez Lucas -- ANVI
8/7 Gup 26 a 29kg 3/2/1 Gup 35 a 39kg
1º Mascareñas Ramiro -- ELMA 1º Fagundez Juan -- CCUR
  2º Guillen Mauricio -- NIUR
8/7 Gup 29 a 32kg 3/2/1 Gup 39 a 43kg
1º Albornoz Facundo -- ALME 1º Vega Rodrigo -- FIPU
2º Olmedo Hernana -- ALGO 2º Moreno Enzo -- DAMO
8/7 Gup 32 a 35kg 3/2/1 Gup 43 a 47kg
1º Cabanchik Juan -- CAGU 1º Piuselli Franco -- HEPI
2º Orellana Elias -- ELMA 2º Ferreira Kevin -- CCUR
8/7 Gup 35 a 39kg 3/2/1 Gup 47 a 52kg
1º Ferreira Mateo -- NIUR 1º Avalos Braian -- ENIS
2º Santiago Nicolas -- ALGO 2º Palacios Damian -- HERO
8/7 Gup 39 a 43kg 3/2/1 Gup + de 58kg
1º Gonzalez nahuel -- DIGO 1º Ramirez Emanuel -- NIBO
2º Dettez Gaston -- UBHE 2º Mazarelo Nicoolas -- HERO
8/7 Gup 43 a 47kg DAN 52 a 58kg
1º Gamarra Diego -- GUTA 1º Esquivel Ivan -- NIBO
2º Amaya Nicolas -- GUBE 2º Baez Leonel -- ALBA
8/7 Gup 47 a 52kg DAN + de 58kg
1º Bustamante Cristian -- ALGO 1º Mazarelo Nicolas -- HERO
2º Alue Miguel -- RAGA 2º Barraza Lisandro -- RIPO
8/7 Gup 52 a 58kg  
1º Olmedo Luis -- ALGO  
2º Roman Dario -- RAGA  
6/5/4 Gup 26 a 29kg  
1º Avila Jorge -- HUBE  
2º Renteria Antoni -- GUBE  
6/5/4 Gup 29 a 32kg  
1º Papolla Emanuel -- JOCA  
2º Rojas Lucas -- ALME  

RESULTADOS INFANTILES FEMENINOS  
   
10/9 Gup 29 a 32kg 6/5/4 Gup 26 a 29kg
1º Kaiser Mailen -- JUGA 1º Cetolini Iara -- HEPI
2º Uyemas Jazmin -- SERU 2º Fortaleza Fabiana -- CCUR
10/9 Gup 43 a 47kg 6/5/4 Gup 39 a 43kg
1º Velazquez Aldana -- DAFE 1º Beltrandi Lourdes -- LEGA
2º Cintas Cecilia -- UBHE 2º Lecca Angela -- DAMO
10/9 Gup + de 58kg 6/5/4 Gup 43 a 47kg
1º Soto Jessica -- DAMO 1º Mijail Abigail -- ALMU
2º Melgarejo Maira -- DIGO 2º Vicente Micaela -- GUBE
8/7 Gup 26 a 29kg 6/5/4 Gup 47 a 52kg
1º Forteza Fabiana -- CCUR 1º Gonzalez Ludmila -- DIGO
  2º Ruibal Sasha -- CCUR
8/7 Gup 39 a 43kg 3/2/1 Gup 29 a 32kg
1º Espejo Micaela -- GUBE 1º Lira Leiva Natalia -- GUBE
2º Bustamante Soledad -- ALGO 2º Arce Priscila -- GUAR
8/7 Gup 43 a 47kg 3/2/1 Gup 32 a 35kg
1º Gonzalez Ludmila -- DIGO 1º Arce Priscila -- GUAR
2º Diaz Analia -- ALGO  
8/7 Gup + de 58kg 3/2/1 Gup 47 a 52kg
1º Quillay Maria -- SERU 1º Ruibal Sasha -- CCUR
   

RESULTADOS JUNIOR MASCULINOS  
   
10/9 Gup 51 a 55kg 8/7 Gup 73 a 78kg
1º Vazquez Jose -- GUBE 1º Rojas Jonathan -- ALME
2º Serron Rodrigo -- NIUR 2º Salgado Nicolas -- 
10/9 Gup 55 a 59kg 6/5/4 Gup - de 45kg
1º Ausa Gabriel -- GUBE 1º Fernandez Pablo -- DAHU
2º Navarrete Adrian -- EDGE 2º Sanchez Alan -- NIBO
10/9 Gup 59 a 63kg 6/5/4 Gup 51 a 55kg
1º Alonso Jonathan -- FEAR 1º Maidana Carlos -- CEES
2º Melgarejo Sergio -- DIGO 2º Brizzi bruno -- GUAR
10/9 Gup 68 a 73kg 6/5/4 Gup 55 a 59kg
1º Ferreira Rodrigo -- RIPO 1º Serron Federico -- NIUR
2º Aeroquipa Cristian -- RAGA  
10/9 Gup 73 a 78kg 6/5/4 Gup 59 a 63kg
1º Salgado Nicolas -- DAMO 1º Ibañez Anthony -- CCUR
  2º Martinez Facundo -- WAMA
10/9 Gup + de 78kg 6/5/4 Gup 63 a 68kg
1º Muñoz Fernando -- MACH 1º Dangelo Walter -- UBHE
  2º Sosa Facundo -- SESO
8/7 Gup 55 a 59kg 3/2/1 Gup 51 a 55kg
1º Nievas Lucas -- JOCA 1º Gil Matias -- CCUR
  2º Silva Juan -- HEPI
8/7 Gup 59 a 63kg 3/2/1 Gup 59 a 63kg
1º Gonzalez Damian -- LAVI 1º Beltrandi Gabriel -- LEGA
2º Nievas Lucas -- JOCA 2º Cabrera Juan -- SESO
8/7 Gup 63 a 68kg 3/2/1 Gup 73 a 78kg
1º Urquiza gabriel -- ALMO 1º Diaz Nahuel -- MACH
2º Torrico Alvaro -- RAGA  
  3/2/1 Gup + de 78kg
  1º Fernandez Daniel -- HEPI
   

RESULTADOS JUNIOR FEMENINOS   
   
8/7 Gup 46 a 49kg 6/5/4 Gup 52 a 55kg
1º Vazquez Sasha -- ALBA 1º Cordoba belen -- DAHU
2º Alonso Daiana -- SESO 2º Filippa Sabrina -- CAFI
6/5/4 Gup 42 a 44kg 6/5/4 Gup 55 a 59kg
1º Campodonico Micaela -- JOCA 1º Chaves Erika -- HEPI
2º Balarini Tamara -- SERU  
6/5/4 Gup 49 a 52kg 6/5/4 Gup 59 a 63kg
1º Duran Johanna -- DAHU 1º Ferriol Sofia -- LEGA
2º Alonso Johana -- SESO 2º Rossi Daniela -- CCUR

RESULTADOS MAYORES MASCULINOS  
   
10/9 Gup 63 a 68kg 6/5/4 Gup 63 a 68kg
1º Contreras Jonathan -- MIDU 1º Romero Gonzalo -- SEAL
2º Isaurralde Heber -- GUAR 2º Rodriguez Daniel -- CCUR
10/9 Gup 68 a 74kg 6/5/4 Gup 68 a 74kg
1º Cetra Maximiliano -- RIPO 1º Romero Gonzalo -- SEAL
2º Iglesias Rodrigo -- EDGE 2º Ramos Mariano -- SIDR
10/9 Gup 80 a 87kg 6/5/4 Gup 80 a 87kg
1º Scomaienchi Diego -- CAGU 1º Spikerman Ezequiel -- SIDR
2º Caceres Jonathan -- ANVI 2º Chanampa Nahuel -- ALMU
10/9 Gup + de 87kg 3/2/1 Gup 54 a 58kg
1º Muñoz Fernando -- MACH 1º Nievas Matias -- JOCA
2º Ramirez Adrian -- CAGU 2º Cols Maximiliano -- ELMA
8/7 Gup 54 a 58kg 3/2/1 Gup 68 a 74kg
1º Wasinger Mauricio -- ENIS 1º Pironi Juan Manuel -- CAFI
2º Gargate Victor -- MACH 2º Diaz Nahuel -- MACH
8/7 Gup 63 a 68kg 3/2/1 Gup 74 a 80kg
1º Rodriguez Daniel -- CCUR 1º Spikerman Ezequiel -- SIDR
2º Gonzalez Ariel -- MACH 2º Leyes Roberto -- ALME
6/5/4 Gup 58 a 63kg  
1º Lenguaza Maximiliano -- CAFI  
2º Rodriguez Daniel -- CCUR  

RESULTADOS MAYORES FEMENINOS  
   
10/9 Gup 53 a 57kg 6/5/4 Gup 53 a 57kg
1º Ruiz Diaz Silvana -- ANVI 1º Villarreal Yesica -- RIPO
2º Alonso Wanda -- SESO 2º Serra Vanesa -- JOCA
10/9 Gup + de 73kg 6/5/4 Gup 62 a 67kg
1º Shulws Griselda -- SESO 1º Acosta Nadia -- GUBE
  2º Ferriol Sofia -- LEGA
6/5/4 Gup 46 a 49kg 3/2/1 Gup 53 a 57kg
1º Silva Karen -- SERU 1º Pascolino gabriela -- SEPA
  2º Almeida Sofia -- SERU

RESULTADOS FORMAS PRECOMPETITIVOS
10/9 Gup 6/5/4 Gup
1º Copa Yoel 1º Totino Nicolas
2º Bocero Evelyn 2º Solis Maximiliano
  3º Garcia Mateo
8/7 Gup  
1º Garcia Nicolas  
2º Ferreyra Nicolas  
3º Martinez Vanesa  
RESULTADOS FORMAS INFANTILES  
10/9 Gup 6/5/4 Gup
1º Kaiseen Mailen 1º Rojas Lucas
2º Escalada Facundo 2º Aizpitarte Lucas
3º Chiarabali Juan 3º Varela Federico
8/7 Gup 3/2/1 Gup
1º Albornoz Facundo 1º Mariani Alvaro
2º Quilliay Maria 2º Dibartola Nicolas
3º Guatelli Santiago  
RESULTADOS FORMAS JUVENILES  
8/7 Gup 3/2/1 Gup
1º Calejiure Ignacio 1º Argañaraz Florencia
2º Nievas Lucas 2º Ochoa Belen
3º Juarez Braian  
6/5 Gup 1/2 DAN
1º Campodonico Micaela 1º Tassi Belen
2º Soto David  
RESULTADOS FORMAS ADULTOS  
10/9 Gup 3/2/1 Gup
1º Ramirez Adrian 1º Almeida Sofia
2º Gigena Alejandra  
8/7 Gup 3/4/5 DAN
1º Gargate Victor 1º Maisenti Macarena
2º Chanampa Nahuel 2º Isaurralde Nelson
6/5/4 Gup  
1º Serra Vanesa  
2º Lencina Diego  
RESULTADOS FORMAS MASTERS  
6/5/4 Gup 3/4/5 DAN
1º Barreto Cesar 1º Ruggero Sergio
   

  Infantiles Junios  Mayores
Diego González Cristian Cabral (Uru) Ricardo Pomares
Daniel Moreno Daniel Humaño Leonardo Gambluch
Alejandro González Cesar Espinoza Simón del Río