Más info, haga click aquí
Carta de Presentación
Historia
Filiales
Mayores Graduaciones
Profesores
Ranking
Próximos Viajes
Ultimos Viajes
Internacionales
1er Seng-Do Open
2do Seng-Do Open
3er Seng-Do Open
Argentina Open
Nacional C.A.T
Boletín Informativo
Downloads
Seminarios
Exámenes
Programa de Examen
traducciones
Calendario
Becados
Argentina Open Taekwondo Championships 2008 (02/09/2008)

El interventor de la CAT, embajador Pérez Colman declaró oficial CAT el Argentina Open

 

La edición numero 11 del Argentina Open fue otro éxito de 1187 competidores. Seis áreas funcionaron a pleno durante dos días.

Numerosos equipos, incluyendo 3 de Tierra del Fuego,  varios de Chile, Brasil, Uruguay, Paraguay, Ecuador y Sudáfrica participaron en este torneo. Algunos competidores de Chile, Brasil y Ecuador dejaron en el camino a algunas de nuestras panteras negras pero otros se lucieron y obtuvieron triunfos como Samanta Lescano, Jerónimo Lagarde, Lucas Guzmán y Rodrigo Guzmán en juveniles, Florencia Fina, Sebastian Guerrini, Diego Banon y Laureano Videla en adultos. Varios competidores de distintas localidades del país que estaban siendo observados, tuvieron actuaciones destacadas y quedaron convocados para representar a la Argentina en el torneo de Capao de Canoa a efectuarse en esa playa de brasil el 22 de febrero próximo con todo pago.El interventor de la Confederación Argentina de Taekwondo, Edgar Enrique Pérez Colman, aprovecho la convocatoria del evento para reunirse con representantes de las provincias de Neuquén, Río Negro, San Luis, Corrientes, Tierra del Fuego, Mendoza y de la federación Metropolitana para analizar su futura acción como gobierno. Seng-Do aprovecho la oportunidad para festejar los 25 años de su fundación.

 

RESULTADO DE LLAVES:

 
Infantiles Daniel Humaño Héctor Piuselli José Castillo
Junior Colores William González (Chile) Carlos Filippa Daniel Humaño
Junior Danes Marcelo Colilaf Eduardo Guzmán Manuel Chamorro
Adultos Colores Marcelo Colilaf William González (Chile) Carlos Filippa
Adultos Danes  William González (Chile) Carlos Guerrini Jorge García

 

RESULTADOS MASTERS
   
6/5/4 Gup 62 a 70kg DAN/POOM 62 a 70kg
1º Zabala Marcelo -- GAMI 1º Soto Marcel -- MSCH
2º Montecinos Juan -- WGCH 2º Sergio Ruggero -- SERU
3/2/1 Gup 62 a 70kg DAN/POOM 70 a 78kg
1º Morinigo Alejandro -- ANRO 1º Ortiz Juan -- JUOR
2º Vrcheli Gustavo -- VICA 2º Palacio Marcelo -- JOGO
3/2/1 Gup 70 a 78kg DAN/POOM + de 78kg
1º Leguizamon Daniel -- CEGA 1º Albarracin Marcelo -- MACO
2º Morinigo Alejandro -- ANRO 2º Perez Roberto -- JOGO

RESULTADOS DANES MAYORES  
   
DAN/POOM - de 54kg DAN/POOM - de 47kg
1º Moreira Luciano -- LUMO 1º Gomez Maria -- EDGU
2º Wininter Jose -- ECJW  
DAN/POOM 54 a 58kg DAN/POOM 47 a 51kg
1º Guerrini Sebastian -- CAGU 1º Fina Florencia -- JOCA
2º Cantillana Juan -- WGCH 2º Velo Alejandra -- LEGA
DAN/POOM 58 a 62kg DAN/POOM 51 a 55 kg
1º Miranda Mario -- MACO 1º Poblete Mariela -- ROBO
2º Reyes Cristofer -- PSCH 2º Sutich Ruth -- SERU
DAN/POOM 62 a 67kg DAN/POOM 55 a 59kg
1º Banon Diego -- DIBA 1º Guevara Stephanie -- WGCH
2º Gauna Joaquin -- JOGA 2º Antunez Marisa -- DAHU
DAN/POOM 67 a 72kg DAN/POOM 59 a 63kg
1º Jaque Francisco -- JUCO 1º Abguillermi Lorena -- CVCH
2º Arevalo Biron -- EFEC 2º Islemeciyan Laura -- INES
DAN/POOM 72 a 78kg DAN/POOM 63 a 67kg
1º Videla Laureano -- CAFI 1º Cimiro Lucia -- RIPO
2º Angelo Ramos -- WGCH  
DAN/POOM 78 a 84kg  
1º Quesada Feliciano -- CAGU  
2º Leon Camilo -- EFEC  
DAN/POOM + de 84kg  
1º Solis Sebastian -- ANRO  
2º Gutierrez Cristian -- FATE  

RESULTADOS DANES JUNIOR MASCULINO  
   
DAN/POOM - de 45kg DAN/POOM 59 a 63kg
1º Guzman Lucas -- EDGU 1º Gianechini Victor -- CAPR
2º Rodriguez Luis -- MACO 2º Gonzalez Ramiro -- MACH
DAN/POOM 45 a 48kg DAN/POOM 63 a 68kg
1º Guzman Rodrigo -- MACO 1º Humaño Daniel -- DAHU
2º Guzman Lucas -- EDGU 2º Gordo Nicolas -- JOMA
DAN/POOM 51 a 55kg DAN/POOM 68 a 73kg
1º Puyol Alan -- MACH 1º Alves Agustin -- CAFI
2º Gonzalez Federico -- CCUR 2º Nieto gabriel -- GAJA
DAN/POOM 55 a 59kg DAN/POOM 73 a 78kg
1º Lagarde Jeronimo -- OMLA 1º Barrientos Maximiliano -- MACO
2º Kim Luciano -- JUCO 2º Lambardo Walter -- CEGA
  DAN/POOM + de 78kg
  1º Granillo Angel -- GAJA
   

RESULTADOS DANES JUNIOR FEMENINOS  
   
DAN/POOM 44 a 46kg DAN/POOM 55 a 59kg
1º Lescano Samantha -- MARO 1º Toledo Micaela -- EDGU
2º Amunianco Julieta -- MACO 2º Herrera Paola -- FEMA
DAN/POOM 46 a 49kg DAN/POOM 59 a 63kg
1º Barrientos Macarena -- MACO 1º Martinez Micaela -- JOMA
2º Jaramiyo Mariza -- ECJW 2º Islemeciyan Laura -- ENIS
DAN/POOM 49 a 52kg DAN/POOM + de 68kg
1º Velo Alejandra -- LEGA 1º Perez gabriela -- MACH
2º Muñoz Flavia -- JOCA  
DAN/POOM 52 a 55kg  
1º Icasa Maria -- ECGR  
2º Hafner Naila -- LEGA  

RESULTADOS INFANTILES MASCULINOS  
   
10/9 Gup 26 a 29kg 6/5/4 Gup 39 a 43kg
1º Sotelo Facundo -- JOCA 1º Gonzalez Arturo -- ECJW
2º Quinteros Lisandro -- GEAG 2º Claro Ruiz -- ECJW
10/9 Gup 29 a 32kg 6/5/4 Gup 43 a 47kg
1º Roldan Lucas -- HEPI 1º Muro Antonio -- DAHU
2º Chiavadio Federico -- MACO  
10/9 Gup 32 a 35kg 6/5/4 Gup 47 a 52kg
1º Poblete Matias -- MACO 1º Nuñez Daniel -- MACH
2º Vega Franco -- ALAR 2º Vica Nicolas -- MACO
10/9 Gup 35 a 39kg 6/5/4 Gup 52 a 58kg
1º Rapisardi Estefano -- LEGA 1º Sosa Brian -- GAMI
2º Pardo Elias -- HEPI 2º Pop Jara Ionel -- WGCH
10/9 Gup 39 a 43kg 6/5/4 Gup + de 58kg
1º Fernandez Nicolas -- VICA  1º Santa Cruz Nicolas -- NIBO
2º Elifonso Cristian -- HEPI 2º Britos Andres -- HEPI
10/9 Gup 43 a 47kg 3/2/1 Gup - de 26kg
1º Muro Antonio -- DAHU 1º Refojo Ignacio -- NNCO
2º Gonzalez Jonathan -- SERU  
10/9 Gup 47 a 52kg 3/2/1 Gup 26 a 29kg
1º Zalazar Pablo -- JUOR 1º Gonzalez Gabriel -- MACH
2º Saavedra Roberto -- DTCH 2º Refojo Ignacio -- MNLO
10/9 Gup 52 a 58kg 3/2/1 Gup 29 a 32kg
1º Paniagua Carlos -- ALAL 1º Perez Juan -- MACH
  2º Cudina Milton -- GAMI
8/7 Gup - de 26kg 3/2/1 Gup 32 a 35kg
1º Muraca Lucas -- NIBO 1º Piuselli Franco -- HEPI
2º Villalba Jose -- DAHU  
8/7 Gup 26 a 29kg 3/2/1 Gup 35 a 39kg
1º Cetolini Yoel --  1º Avalos Brian -- ENIS
2º Paz Maximiliano -- GAMI 2º Tellos Jesus -- DTCH
8/7 Gup 29 a 32kg 3/2/1 Gup 39 a 43kg
1º Guzman Andres -- MACO 1º Gauna Jose -- JOGA
2º Fritis Kevin -- WGCH  
8/7 Gup 32 a 35kg 3/2/1 Gup 52 a 58kg
1º Sanchez Alan -- NIBO 1º Dangelo Walter -- RIPO
2º Rojas Damian -- JORI 2º Garnica Matias -- ANRO
8/7 Gup 35 a 39kg 3/2/1 Gup + de 58kg
1º Gonzalez Kevin -- MACO 1º Santa Cruz Nicolas -- NIBO
2º Gafuri Tomas -- GUAR 2º Sanchez Antonio -- RIPO
8/7 Gup 39 a 43kg DAN/POOM 29 a 32kg
1º Valdivia Facundo -- MACO 1º Miranda Leonel -- Gami
2º Norez Ricardo -- GUAR 2º Gonzalez Gabriel -- MACH
8/7 Gup 43 a 47kg DAN/POOM 32 a 35kg
1º Moran Juan -- JUCO 1º Fernandez Pablo -- DAHU
2º Diaz Alejandro -- ALAR 2º Piuselli Franco -- HEPI
8/7 Gup 47 a 52kg DAN/POOM 35 a 39kg
1º Munizaga Guillermo -- WGCH 1º Gonzalez Arturo -- ECJW
2º Millaquien Felipe -- WGCH 2º Ruiz Ricardo -- RIPO
8/7 Gup 52 a 58kg DAN/POOM 39 a 43kg
1º Gaitan Martin -- GAMI 1º Gonzalez Arturo -- ECJW
2º Righini Cristian -- MAMA  
8/7 Gup + de 58 DAN/POOM 43 a 47kg
1º Abello Julio -- DTCH 1º Gauna Jose -- JOGA
2º Perez Sergio -- MACO 2º Aquino Gonzalez -- MACH
6/5/4 Gup - de 25kg DAN/POOM 47 a 52kg
1º Villalba Jose -- DAHU 1º Vaschetto Federico -- MACH
2º Leiva Alan -- HEPI 2º Fleitas Rafael -- JFBR
6/5/4 Gup 26 a 29kg  
1º Papolla Emanuel -- JOCA  
2º olive Nicolas -- GEAG  
6/5/4 Gup 32 a 35kg  
1º Fernandez Pablo -- DAHU  
2º Quelin Matias -- MACO  
6/5/4 Gup 35 a 39kg  
1º Gonzalez Arturo -- ECJW  
2º Quientana Daniel -- ALAL  

RESULTADOS INFANTILES FEMENINOS  
   
10/9 Gup 23 a 26kg 6/5/4 Gup 23 a 26kg
1º Muro Evelyn -- DAHU 1º Quinteros Estefania -- JOCA
  2º gonzalez Muriel -- MACH
10/9 Gup 26 a 29kg 6/5/4 Gup 26 a 29kg
1º Imboden Evelyn -- RIIM 1º Muro Sabrina -- DAHU
2º Muro Evelyn -- DAHU 2º Luzuriaga Christina -- EFEC
10/9 Gup 32 a 35kg 6/5/4 Gup 29 a 32kg
1º Villalba Melina -- DAHU 1º Miranda Linda -- DAHU
  2º Beltrandi Lourdes -- JOCA
10/9 Gup 35 a 39kg 6/5/4 Gup 32 a 35kg
1º Cejas Mariana -- RIIM 1º Miranda Macarena -- DAHU
2º Valarim Tamara -- SERU 2º Villalba Melina -- DAHU
10/9 Gup 39 a 43kg 6/5/4 Gup 35 a 39kg
1º Leiva Florencia -- HEPI 1º Colque Perla -- JOCA
2º Bustamante Yoselin -- GCUR 2º Cuenca Gisela -- JORI
10/9 Gup 43 a 47kg 6/5/4 Gup 39 a 43kg
1º Muro Veronica -- DAHU 1º Ruiz Clara -- ECJW
2º Puchol Daiana --  2º Campodonico Micaela -- JOCA
10/9 Gup 52 a 58kg 6/5/4 Gup 43 a 47kg
1º Rodriguez Micaela -- VICA 1º Puelles monjiorette -- WGCH
2º Candido Sthefany -- GCUR 2º Rojo Maria -- ANVI
8/7 Gup 26 a 29kg 6/5/4 Gup 47 a 52kg
1º Argañaraz mariel -- MACH 1º Chavez Erika -- HEPI
2º Villalobos Agustina -- MACO 2º Vallejos Pamela -- JUOR
8/7 Gup 29 a 32kg 3/2/1 Gup 23 a 26kg
1º Quiñahual Mercedes -- MACO 1º Cudina Yamila -- GAMI
2º Sanchez melani -- JUCO  
8/7 Gup 32 a 35kg 3/2/1 Gup 39 a 43kg
1º Stoyanovich Estefania -- HERO 1º Sainz Andrea -- ALMO
2º Rizzo Antonella -- HERO 2º Bargiela Florencia -- MACO
8/7 Gup 35 a 39kg 3/2/1 Gup 43 a 47kg
1º Leones Rocio -- ALMO 1º Silva Micaela -- JOMA
   
8/7 Gup 39 a 43kg 3/2/1 Gup 47 a 52kg
1º Santucho Belen -- HEPI 1º Almiron Carolina -- JOCA
2º Montiel Karen -- HERO 2º Aguilar Jainen -- JUCR
8/7 Gup 43 a 47kg 3/2/1 Gup 52 a 58kg
1º Navarrete Daniela -- DTCH 1º Regina Debora -- DSBR
2º Renaudier Micaela -- ISYU  
8/7 Gup 47 a 52kg DAN/POOM 29 a 32kg
1º Mayor Melina -- HERO 1º Monje Javiera -- RMCH
2º Palominos Valentina -- WGCH  
8/7 Gup 52 a 58kg DAN/POOM 47 a 52kg
1º Paez Daiana -- GAMI 1º Vite Marcela -- ECJW
  2º Amunienco Julieta -- MACO

RESULTADOS JUNIOR MASCULINOS  
   
10/9 Gup 51 a 55kg 6/5/4 Gup 48 a 51kg
1º Lopez Ricardo -- GUAR 1º Agüero Dario -- ALAL
  2º Vica Nicolas -- MACO
10/9 Gup 55 a 59kg 6/5/4 Gup 51 a 55kg
1º Nievas Matias -- JOCA 1º Ibañez Anthony -- CCUR
2º Lopez Ricardo -- GUAR 2º Fernandez Alejandro -- EDGU
10/9 Gup 59 a 63kg 6/5/4 Gup 55 a 59kg
1º Martinez Pablo -- PSCH 1º Zumiga Felipe -- WGCH
2º Morais Angel -- GCUR 2º Alcaraz Rodrigo -- CEGA
10/9 Gup 63 a 68kg 6/5/4 Gup 59 a 63kg
1º De Placido Lucas -- ANRO 1º Rojas Diego -- DAHU
2º Antunez Javier -- GCUR 2º Abarca Andres -- CAFI
10/9 Gup 68 a 73kg 6/5/4 Gup 63 a 68kg
1º Suarez Cordo Manuel -- FATE 1º Sanhueza Sebastian -- WGCH
2º Gimenez Federico -- DAHU  
8/7 Gup - de 45kg 6/5/4 Gup 68 a 73kg
1º Espinoza Emanuel -- JUOR 1º Alves Agustin -- CAFI
  2º Franz Enrique -- GCUR
8/7 Gup 45 a 48kg 6/5/4 Gup  de 78kg
1º Maidana Carlos -- JORI 1º Valdes Fabian -- EVCH
2º Gomez Federico -- ALMO 2º Franz Enrique -- GCUR
8/7 Gup 48 a 51kg 3/2/1 Gup - de 45kg
1º Cerron Federico -- GCUR 1º Rodriguez Luis -- MACO
2º Sena Rodrigo -- GAMI 2º Araujo Cristian -- JOMA
8/7 Gup 51 a 55kg 3/2/1 Gup 45 a 48kg
1º Gaitan Martin -- GAMI 1º Guzman Rodrigo -- MACO
2º Sena Rodrigo -- GAMI 2º Silva juan -- HEPI
8/7 Gup 55 a 59kg 3/2/1 Gup 48 a 51kg
1º Jana Tito -- DACH 1º Kimer Marcos -- EDGU
2º Gaitan Martin -- GAMI 2º Silva juan -- HEPI
8/7 Gup 59 a 63kg 3/2/1 Gup 51 a 55kg
1º Gill Camacho Fernando -- CAFI 1º Santos Jr Alnoir -- LUMO
2º Abarca Andres -- CAFI 2º Sander Nicolas -- HERO
8/7 Gup 63 a 68kg 3/2/1 Gup 55 a 59kg
1º Arrieta Gaspar -- GUAR 1º Vicencio Cristofer -- WGCH
2º Antunez Mathias -- GCUR 2º Lima Lucas -- HERO
8/7 Gup 68 a 73kg 3/2/1 Gup 59 a 63kg
1º Rodriguez Ariel -- VICA 1º Dangelo Hector -- RIPO
2º Forastieri lucas -- RIPO  
8/7 Gup 73 a 78kg 3/2/1 Gup 63 a 68kg
1º Castillo Kevin -- LUMO 1º Dangelo Hector -- RIPO
2º Ramos Angel -- WGCH 2º Alderete Jonatan -- ALAL
6/5/4 Gup - de 45kg 3/2/1 Gup 68 a 73kg
1º Rivera Cristian -- EDGU 1º Alves Agustin -- CAFI
2º Zanco Jonatan -- ROAC 2º Peralta Walter -- SEPA
6/5/4 Gup 45 a 48kg 3/2/1 Gup + de 78kg
1º Peralta Matias -- HEPI 1º Granillo Angel -- GAJA
2º Cuenca Jorge -- JORI 2º Fernandez Daniel -- HEPI

RESULTADOS JUNIOR FEMENINOS   
   
10/9 Gup 46 a 49kg 6/5/4 Gup 46 a 49kg
1º Aguilera Elba -- DAHU 1º Aguilera Elba -- DAHU
2º Puyol Daiana -- MACH 2º Agüero Adriana -- ALAL
10/9 Gup 49 a 52kg 6/5/4 Gup 49 a 52kg
1º Altamirano Evelyn -- HEPI 1º Icaza Maria -- ECJW
2º Maita Mirian -- ROBE 2º Vite Marcela -- ECJW
10/9 Gup 55 a 59kg 6/5/4 Gup 52 a 55kg
1º Oga Daiana -- LUSO 1º Icaza Maria -- ECJW
  2º Sosa Anahy -- JOTE
10/9 Gup 59 a 63kg 3/2/1 Gup 46 a 49kg
1º Oga Daiana -- LUSO 1º Guevara Alejandra -- WGCH
2º Alaniz Karina -- IVRO 2º Barrientos Macarena -- MACO
10/9 Gup 63 a 68kg 3/2/1 Gup 49 a 52kg
1º Alaniz Karina -- IVRO 1º Icaza Maria -- ECJW
  2º Muñoz Flavia -- JOCA
8/7 Gup 49 a 52kg 3/2/1 Gup 52 a 55kg
1º Matus Gina -- DTCH 1º Hafner Naila -- CEGA
2º Alvares Valentina -- WGCH 2º Tonti Debora -- ALME
8/7 Gup 52 a 55kg 3/2/1 Gup 55 a 59kg
1º Figuero Soledad -- MACO 1º Regina Debora -- DSBR
2º Riveros Jhoanna -- MPCH 2º Diaz Marina -- ANRO
8/7 Gup 55 a 59kg 3/2/1 Gup 59 a 63kg
1º Ramirez Leticia -- MACH 1º Lima Gessica -- LUMO
2º Perez Estrella -- MACO 2º Palacios Mayra -- ENIS
8/7 Gup 63 a 68kg 3/2/1 Gup 63 a 68kg
1º Sanchez Priscila -- CAGU 1º Dos Santos Karen -- DSBR
2º Tello Ethel -- JOGO  
6/5/4 Gup - de 42kg 3/2/1 Gup + de 68kg
1º Rolon Tamara -- MACH 1º Dos Santos Karen -- DSBR
2º Godoy Soledad -- HEPI 2º Perez Ana Carolina -- WGCH
6/5/4 Gup 44 a 46kg  
1º Astudillo Micaela -- ALAL  
   

RESULTADOS MAYORES MASCULINOS  
   
10/9 Gup 54 a 58kg 6/5/4 Gup 58 a 62kg
1º Vargas Jose -- DAHU 1º Ferreira Sosa Alem -- CAFI
2º Rivarola Roberto -- ALAL 2º Lenguaza Eduardo -- CAFI
10/9 Gup 58 a 62kg 6/5/4 Gup 62 a 67kg
1º Hernando Javier -- GUAR 1º Dangeri Sean -- MACH
2º Camporotondo Matias -- SERU 2º Garcia Ignacio -- DAMO
10/9 Gup 62 a 67kg 6/5/4 Gup 67 a 72kg
1º Arroyo Cristian -- RIIM 1º Farias Bruno -- MACO
2º Mujica Andres -- GCUR 2º Gauna Cristian -- ROAC
10/9 Gup 67 a 72kg 6/5/4 Gup 72 a 78kg
1º Suarez Cordo Manuel -- FATE 1º Barrientos Maximiliano -- MACO
2º Ortiz Damian -- MACH 2º Mendoza Rodrigo -- DAHU
10/9 78 a 84kg 6/5/4 Gup 78 a 84kg
1º Ojeda Maximiliano -- DAHU 1º Aiello Pedro -- CCUR
2º Corrales Adrian -- OMVE 2º Franz Enrique GCUR
10/9 Gup + de 84kg 6/5/4 Gup + de 84kg
1º De Placido -- Cristian -- ANRo 1º Orellana Jorge -- ROAC
2º Santos Daniel -- GCUR 2º Cipollone Federico -- ANRO
8/7 Gup - de 54kg 3/2/1 Gup - de 54kg
1º Guzman David -- MACO 1º Marilican Francisco -- MACO
2º Lewis Diaz -- WGCH  
8/7 Gup 54 a 58kg 3/2/1 Gup 54 a 58kg
1º Guzman Gerardo -- MACO 1º Cristofer Vicencio -- WGCH
2º Jara Tito -- SEAV 2º Sotelo Matias __ GCUR
8/7 Gup 58 a 62kg 3/2/1 Gup 58 a 62kg
1º Lenguaza Eduardo -- CAFI 1º Miranda Mario -- MACO
2º Marron Juan -- ANRO 2º Gonzalez Sebastian -- FATE
8/7 Gup 62 a 67kg 3/2/1 Gup 62 a 67kg
1º Zabala Marcelo -- GAMI 1º Pironi Juan Manuel -- CAFI
2º Roces Brian -- MAMA 2º Paravicini Jorge -- CAFI
8/7 Gup 67 a 72kg 3/2/1 Gup 67 a 72kg
1º Britto Leonardo -- SEPA 1º Garcia Francisco -- JUCO
  2º Villagomez Nicolas -- JODL
8/7 Gup 72 a 78kg 3/2/1 Gup 72 a 78kg
1º Morais Flavio -- GCUR 1º Romero Carlos -- GUIZ
2º Gianoli Nicolas -- JODL 2º Herrera Jonatan -- HEPI
8/7 Gup 78 a 84kg 3/2/1 Gup 78 a 84kg
1º Aiello Pedro -- CCUR 1º Romero Jose -- ECJW
2º Morales Carlos -- JODL 2º Quintiliano William -- LUMO
8/7 Gup + de 84kg 3/2/1 Gup + de 84kg
1º Paredes Ferreyra Sergio -- CAFI 1º Solis Sebastian -- ANRO
2º Tripodi Sergio -- GAMI 2º Granillo Angel -- GAJA
6/5/4 Gup - de 54kg  
1º Marilican Francisco -- MACO  
2º Escobar David -- MMAI  
6/5/4 Gup 54 a 58kg  
1º Guzman Damian -- MACO  
2º Diaz Ismael -- MPCH  

RESULTADOS MAYORES FEMENINOS  
   
10/9 Gup - de 47kg 6/5/4 Gup 55 a 59kg
1º Delgado Natalia -- JODL 1º Pascolino Gabriela -- SEPA
  2º Sandobal Thyrza -- GCUR
10/9 Gup 47 a 51kg 6/5/4 Gup 59 a 63kg
1º Delgado Natalia -- JODL 1º Rojas vanesa -- WGCH
  2º Benitez Sabrina -- EDGU
10/9 Gup 51 a 55kg 3/2/1 Gup 47 a 51kg
1º Talcado monica -- MACO 1º Guevara Alejandra -- WGCH
2º Delgado Natalia -- JODL 2º Muñoz Flavia -- JOCA
10/9 Gup 55 a 59kg 3/2/1 Gup 51 a 55kg
1º Gimenez laura -- ANVI 1º Colilaf Gabriela -- MACO
2º Araujo Cintia -- JOMA 2º Pascolino Gabriela -- SEPA
10/9 Gup 59 a 63kg 3/2/1 Gup 55 a 59kg
1º Carcamo Rocio -- MACO 1º Molina Valeria -- ANRO
2º Sequeira Natalia -- JUOR  
10/9 Gup 63 a 67kg 3/2/1 Gup 59 a 63kg
1º Acosta Nadia -- GUBE 1º Molina Valeria -- ANRO
2º Sequeira Natalia -- JUOR 2º Borda Susana -- JOMA
8/7 Gup 47 a 51kg 3/2/1 Gup 63 a 67kg
1º Serra vanesa -- JOCA 1º Sist Antonella -- MAMA
2º Miranda Mariana -- JUCR  
8/7 Gup 55 59kg 3/2/1 Gup 67 a 72kg
1º Yasma Abril -- WCCH 1º Perez Ana -- WGCH
2º Fuentes Mirian -- DTCH 2º Sist Antonella -- MAMA
8/7 Gup 59 a 63kg 3/2/1 Gup + de 72kg
1º Aguilar Vanesa -- WGCH 1º Perez Ana -- WGCH
2º Benitez Sabrina -- EDGU 2º Fuentes Eliza -- DTCH
8/7 Gup + de 72kg  
1º Fuentes Elisa -- DTCH  
   
6/5/4 Gup - de 47kg  
1º Jaramiyo Marisa -- ECJW  
2º Cortez Janira -- WGCH  
6/5/4 Gup 47 a 51kg  
1º Icaza Maria -- ECJW  
2º Barrientos Belen -- MACO  
6/5/4 Gup 51 a 55kg  
1º Icaza Maria -- ECJW  
2º Pascolino Gabriela -- SEPA  

Imágenes gentileza de Red Marcial