Más info, haga click aquí
Carta de Presentación
Historia
Filiales
Mayores Graduaciones
Profesores
Ranking
Próximos Viajes
Ultimos Viajes
Internacionales
1er Seng-Do Open
2do Seng-Do Open
3er Seng-Do Open
Argentina Open
Nacional C.A.T
Boletín Informativo
Downloads
Seminarios
Exámenes
Programa de Examen
traducciones
Calendario
Becados
Panteras 2015 - Ya están los elegidos

Ya están los elegidos para los dos primeros viajes del año. 

Felicitaciones tanto a los competidores, cómo a los instructores.

Restan elegirse los elegidos de formas.

 

[Ampliar]
Reseña y resultados Argentina Open 2014
Terminó la vigésima edición del Argentina Open, con la presencia de participantes de seis países. 30 competidores serán becados con viajes con todo pago al exterior. Muchos debutan como panteras y varios ya viajaron como prepanteras.
[Ampliar]
Se realizó exitosamente el último seminario de Arbitraje del año

El sábado 1 de noviembre de 2014, en el gimnasio Hoguma se llevó adelante el último seminario de arbitraje del año, obligatorio para poder trabajar en el Argentina Open. El seminario estuvo a cargo de la Jefa de Arbitraje, Sabom Nim María Neri López Preciados.

 

Felicitaciones a todos los asistentes al seminario

Cristian Lucero, Miguel Verón, Miguel Duarte, Sandra Sumbay, Abigail Vallejos, Enrique Alonso, Leonardo Alvarez, Lucas Alvarez, Gabriel Campo, Romina Nuñez, Brian Carabajal, Tamara Molina, José Starchevich, Guillermo Fernandez, Sergio Terenzano, Eduardo Blasco, Evelyn Tovani, Juan Martín Duarte, Marcelo Ibañez, Cristian Lasala, Antonio Rombolas, Santiago Zambrano, Juan Manos.

 

 

[Ampliar]
Brasileiro Interclubes (Porto Alegre)

18 medallas trajo de Porto Alegre un equipo nuevo compuesto por mayoría de debutantes. Gracias a la inversión de la firma Panther para sus instructores clientes, cada uno de los instructores del interior tuvo la oportunidad de elegir a su mejor cinturón de color para ser becado con un viaje en el Pantermóvil a Porto Alegre. Para Capital federal y Gran Buenos Aires, se hizo un selectivo del que participaron cerca de 20 postulantes y se eligieron cuatro.

[Ampliar]
Llaves provisorias Argentina Open 2014

Seng Do publica las llaves provirias del Torneo Argentina Open 2014

Para cambios en las llaves comunicarse con la oficina de Seng Do y pedir por Alejandro Montoya.

Descargar aqui

[Ampliar]
Instructivo para inscripción al Argentina Open

Seng Do aporta un video instructivo paso a paso de cómo registrar una academía e inscribir competidores en el Torneo Argentina Open 2014. 

Link de Youtube con el video tutorial

http://www.youtube.com/watch?v=mdqc8bgiWTY

 

[Ampliar]
Copa Dragones Blancos (Chile)
Subcampeones por equipos. 6 oros y seis platas. Oros: Roberto Leyes, Leonel Bàez, Cynthia Castro, Lucas Gonzalez, Josè Rìos y Leonardo Sayas. Platas: Gonzalo Leguizamòn, Lourdes Valdiviezo, Cynthia Castro, Ornella Maldonado Roberto Leyes y Lucas Gonzàles.
[Ampliar]
COPA CIUDAD RIO CUARTO 2014
VIAJE PREMIO: 29 AL 31 DE AGOSTO. RIO CUARTO, PCIA DE CÓRDOBA
 

44 pasajeros, la mayoría competidores becados con el pasaje, viajaron para participar del Torneo que se realizó en la ciudad de Río Cuarto, el mismo fue organizado por el profesor Christian Riu. Entre los instructores que viajaron y llevaron alumnos se encuentran Carlos Filippa, César Galguera, Alejandro Montoya, Maximiliano Melchor, Christian Fernández, Jorge Gómez, Gabriel Campo, Diego González, Daniel Humaño, Sebastián Sosa, y Alejandro Mendoza.

[Ampliar]
Seng-Do presente en el seminario nacional CAT

Quince profesores asistieron al seminario nacional de COACH organizado por la CAT que se desarrolló el fin de semana del 22 y 23 de Marzo en el CENARD. 

Asistieron: Alejandro Baéz, Alejandro Montoya, Alejandro Mendoza, Angel Villalba, Cesar Galguera, Cristian Omar Fernández, Diego González, Eduardo Blasco, Gabriel Campo, Nélida Díaz, Noemi Osorio, María Neri Lopez, Pablo Provenzano, Ricardo Russo, Santiago Zambrano.

 

 

[Ampliar]
Vuelven los viajes premios para alumnos e instructores
A partir de este año, se retoma una práctica que consiste en dar premios en pasajes a cinturones verdes en adelante categorías infantiles, juveniles y adultos.

[Ampliar]
Tramitación Diplomas CAT

Estos son los valores informados por la Confederación Argentina de Taekwondo (CAT):

1º DAN CAT : $1000 

2º DAN CAT : $1150 

3º DAN CAT : $1350

4º DAN CAT : $1550

1° Dan Kukkiwon: U$S 100 

[Ampliar]
Seng-Do Open 2° Edición 2014

El segundo Sengdo open 2014 terminó exitosamente en el hermoso estadio del Colegio San José en Morón.

El maestro Cesar Galguera como Jefe de formas, María Neri López en arbitraje de lucha, Alejandro Montoya en Locución, Silvia Monje en catering y relaciones públicas y el maestro Carlos Filippa en la organización general, hicieron que una vez más, el evento sea un éxito.

En el mismo, clasificaron cinturones de color que viajaron con pasaje gratis a Río Cuarto para competir en el torneo que organizó el 31 de Agosto en esa ciudad el profesor Christian Riu.

Descargá las llaves del torneo haciendo click AQUI

[Ampliar]
EXITOSO PRIMER SENGDO OPEN DEL AÑO
560 competidores hicieron que el torneo apertura fuera un éxito, en un gran marco como lo fue el estadio del Colegio San José en Morón.
Participaron competidores de todo el país, y se comenzó a aplicar parcialmente el nuevo reglamento de arbitraje.

[Ampliar]
Reconocimiento Diplomas CAT


Solicitamos a aquellos instructores que tengan diplomas CAT, sin importar fecha ni firma, que no se encuentren registrados en la página CAT o que figuren con un rango menor, envíen una fotocopia del diploma a la secretaría de nuestra Federación a fin de tramitar la actualización de datos.
[Ampliar]
NUEVO FORMATO PARA SOLICITAR DIPLOMAS DE EXAMEN

Profesores: 

Haciendo click AQUI  podrán descargar el listado a partir del cual solicitarán los diplomas para futuros exámenes, de esta manera se hace más sencilla la recepción del pedido y se evitan errores y demoras en el armado de los diplomas.

Será requisito fundamental completar todos los campos que en la planilla de Excel aparecen.

Para enviarnos el listado deberán adjuntar la planilla al mail que nos envíen a nuestra casilla. 

 

 

[Ampliar]
Modificaciones en el Reglamento WTF
Es importante destacar que las mismas comenzaran a aplicarse a partir del segundo Seng-Do Open:
 
 
 
 
 
[Ampliar]
OTRA VEZ CAMPEONES POR EQUIPOS EN BRASIL
El seleccionado A de Panteras negras que clasificó en el primer Seng-do Open del año, realizado el 11 de mayo, partió tres días después para competir en el Porto Alegre Open, a realizarse el domingo 18 en la ciudad del mismo nombre.
[Ampliar]
Record Historico en Chile
El seleccionado de las Panteras negras arrasó en el Open Internacional Meneses Lee realizado en Santiago de Chile el 6 de octubre al lograr 28 medallas en un solo torneo con 16 competidores
[Ampliar]
16 Medallas en la Copa Gran Rancagua

9 oros, 4 platas y 3 bronces fueron los obtenidos por nuestro equipo de 12 competidores. Iban a ir 14 pero a último momento se bajaron Denis Da Silva y Leonel Báez. De los clasificados ya se habían bajado Gabriel Luengo y Matías Amante. Todos los integrantes del equipo tuvieron todos los gastos cubiertos por nuestra institución. 

[Ampliar]
Gran cantidad de participantes en el Seminario de Arbitraje 2014
Después de una extensiva jornada de un día completo de capacitación, para nuevos postulantes y para el consolidado Cuerpo de Árbitros de la Federación Seng-Do, se determinó el plantel de arbitraje que nos representó en el exitoso 1er Seng-Do Open 2014 que se desarrolló el día Domingo 11 de Mayo.


[Ampliar]
GRAN CONCURRENCIA AL SEMINARIO DE CAPACITACION ANUAL

El Sábado 2 y Domingo 3 de Agosto pasados, se llevo a cabo con una gran cantidad de concurrentes, un nuevo seminario de capacitación anual. Se estudiaron técnicas de Poomse, árbitraje, defensa personal de armas, técnicas de competencia, kapap y análisis de lucha.

Desde la Federación Seng.Do queremos agradecer el compromiso, las ganas y el respeto que se generó entre todos los participantes del mismo.

[Ampliar]
Nuevo Desafio Para las Panteras

“Un equipo “B” de Panteras viaja a Chile.

 

Para que los premios en viajes no los reciban siempre los mismos, también premiamos por los resultados del último torneo a competidores que han salido campeones o subcampeones aunque sin llegar al nivel de los que forman el equipo titular o “A”. De esta manera, se premian a: 

 

[Ampliar]
Exitoso último examen del año
El 21 de Diciembre se llevo a cabo el segundo examen anual de Danes 2013: En el cual rindieron 30 nuevos cinturones negros: 15 primeros danes, 8 segundos danes, 5 terceros danes, un cuarto dan (Alberto Sambán) y un quinto dan (Daniel Pratta). Felicitaciones!!!
[Ampliar]
Campeones Internacionales en Torres-Brasil
Un equipo de 16 personas viajó a Torres el 18 de Febrero, para competir en el torneo Internacional que la Federación Gaucha organiza cada año en esta ciudad del sur de Brasil, obteniendo el primer puesto internacional por equipos.
[Ampliar]
EXCELENTE ARGENTINA OPEN 2013

Con más de 1000 competidores repartidos en dos días, sábado 9 y domingo 10 de Noviembre, se realizó la 19° edición del más importante torneo de Sudamérica.

Participaron equipos de Chile (Santiago, Rancagua, Talcahuano y Colina), Uruguay, (Montevideo y Paysandú) Brasil (minas Gerais) y Bolivia (Santa Cruz de la Sierra), además de delegaciones de todo el país: Ledesma y  Fraile Pintado (Jujuy), Salta y Coronel Moldes (Salta), San Miguel (Tucumán), Capilla del Monte, Jovita y San José de la Dormida (Córdoba), Rosario (Santa Fe), Cipoletti y Viedma (Río Negro), Neuquén, Colón, Mar del Plata, Campana, Punta Alta, Luján, Los Laureles, Brandsen, Lanús, José C. Paz, San Miguel, Morón, Moreno, Haedo, Virrey del Pino, San Fernando, Wilde, Merlo, Monte Grande, Rafael Castillo, Caseros, (provincia de Buenos Aires) y Ciudad autónoma de Buenos Aires.

[Ampliar]
PRIMER EXAMEN DEL AÑO en el gimnasio hoguma
El sábado 12 de Abril se llevó a cabo el primer examen del año en el Gimnasio Hoguma.

Los examinados, en esta ocasión, fueron más de 30, todos con excelentes resultados.

Los profesores que presentaron alumnos fueron:

Carlos Filippa, Nélida Díaz, Eduardo Blasco, Juan Carlos Gauna y José Luis de Luca.
[Ampliar]
Felices Fiestas!!
Los Maestros Mayores y directivos de la Federación Seng-Do les desean un muy feliz año.
[Ampliar]
CONOCE EL NUEVO PANTERMOVIL POR DENTRO

Así viajarán los competidores seleccionados en el 2014, a razón de 14 por viaje a:

 

 

Rancagua-Chile (Abril)

Porto Alegre-Brasil (Junio)

Itajaí-Brasil (Agosto)

Chile o Brasil (Octubre)

Montevideo-Uruguay (Diciembre)

[Ampliar]
Calendario de actividades Seng-Do y mundial de fútbol

Les acercamos las actividades próximas de la Federación Seng-do y el mundial de Futbol.

Para descargar el archivo hacer click AQUI   

[Ampliar]
OTRO PANTERAZO EN BRASIL
El seleccionado que viajó a Brasil estuvo compuesto por 11 competidores, ya que a último momento, una lesión dejó afuera a Leonardo Rodríguez.

El torneo reunió a participantes de Brasil, Paraguay, Uruguay y Argentina y tuvo elevado nivel.
Al unificar las categorías rojos y danes, los cinturones rojos no pudieron participar en doble categoría como acostumbramos a hacer en todos los torneos internacionales para lograr una mayor experiencia.
De todos modos, ninguno de nuestros representantes de Argentina y Uruguay quedó libre como ocurrió en otras oportunidades, y solo en la final de adultos hasta 68 Kg se tuvieron que enfrentar Ezequiel Vázquez y Gustavo Bernal.
[Ampliar]
Primer examen del año de la escuela Chitae
El sábado 19 de abril se llevó a cabo el primer examen del año de la escuela Chitae, en esta ocasión se modificó el lugar, la localidad en la que se desarrolló fue Ferrari Merlo en el club Juventud, donde se hicieron presente los alumnos de Alejandro Mendoza y Roberto Leyes. Se graduaron alumnos desde cinturón blanco hasta cinturón rojo, teniendo un buen examen y destacándose como mejor participante del mismo Agustín Lasala de tan sólo 5 años, quién rindió para cinturón amarillo y obtuvo el mejor promedio. Les agradecemos a todos los padres y alumnos presentes. 

Por otro lado, el exámen que iba a realizarse en la localidad de Haedo se postergó para el Sábado 24 de mayo.
[Ampliar]
TORNEO RECORD: 724 INSCRIPTOS

El sábado 17 de Agosto se hizo el torneo Seng-do Open más numeroso de la historia de la Federación: 724 inscriptos. Sólo suoerado por los Argentina Open. Un éxito total, con dos áreas con pecheras electrónicas, y dos con tableros Panther, área central danes con cuatro cámaras de videoreplay, revolucionario sistema de inscripción on line, único en Argentina, luchas vibrantes y 26 becados con todo pago, mitad a Brasil para participar en el Mega Itajaí Open el 24 y 25 de Agosto, y mitad para participar de dos torneos en Chile, el 5 de Octubre en la Copa Seúl y el domingo 6 en el Internacional Copa Meneses Lee.

VER NOMINA DE 26 CLASIFICADOS, RESULTADOS DANES Y RESULTADOS POR EQUIPOS HACIENDO CLICK MAS ABAJO

[Ampliar]
SEMINARIO DE FORMAS

El 3 de Agosto se desarrolló en el Gimnasio Hoguma un nuevo seminario de Técnicas básicas y Formas a cargo del profesor Cesar Galguera. El mismo estuvo dirigido a Alumnos y profesores de 5º Gup en adelante. 

[Ampliar]
Lista de Panteras del ultimo año

Haciendo click aquí podrán ver los nombres de 60 panteras que viajaron entre una y ocho veces en el último año con todos los gastos pagos a Chile o Brasil, incluyendo unos 10 no integrantes de Seng-do.

El 17 de Agosto se definen otros 24 lugares: 20 argentinos y dos uruguayos en lucha y 2 competidores de formas, además de un árbitro.

Como atrás de cada competidor hay un maestro, también quisimos nombrar a aquellos formadores de campeones

[Ampliar]
PORTO ALEGRE 2013
En el desafío más importante del año para nuestro seleccionado, con casi todos los integrantes de la selección Brasileña presentes, se lograron 19 medallas: 9 oros, 5 platas y 5 bronces. Las mejores actuaciones fueron las de Luis Beltrán y Alan Sanchez.
[Ampliar]
Seminario Integral de Capacitación 2013

Se llevó a cabo con éxito, el Sabado 29 y Domingo 30 de Junio, un nuevo seminario de capacitación organizado por la federación Seng-Do y que tuvo un cronograma de 1o materias por disertantes de reconocido nivel.

Hubo materias netamente taekwondísticas y otras extra taekwondisticas.

Se requiere tener como mínimo un seminario anual para poder ascender a segundo dan o más.

El próximo seminario integral se dictará el 14 de Setiembre en Neuquén/Cipoletti

[Ampliar]
Se llevo a cabo el examen nacional de colores y danes
El sabado 13 de julio, en el Gimnasio Hoguma, rindieron alumnos de los maestros Carlos Filippa, María neri López, Alejandro Montoya y Guillermo Bernal y de los profesores Lila Martínez Pérez, Alberto Arata, Nélida Díaz, Eduardo Blasco, Angel Villalba, Eduardo Mansilla y Micaela Cáceres.


[Ampliar]
Se llevaron a cabo nuevos exámenes en el interior.
El Viernes 3 de Mayo el maestro Carlos Filippa visitó Viedma para examinar y dar una clase a alumnos del instructor Javier Cerda y el Sábado 4 de Mayo estuvo en Punta Alta examinando a los alumnos del ahora Sabon-nim Alejandro Baez, ya que en la oportunidad ascendió a cuarto dan. 
[Ampliar]
1º Seng-Do Open 2013 - Impresionante convocatoria

PRIMER TORNEO DEL AÑO: UN EXITO ROTUNDO

El torneo apertura fue el mas grande de los últimos años. Recórd absoluto de público y competidores (más de 600). Se otorgaron 28 becas con todo pago a deportistas de Seng-do y de instituciones participantes para competir en Brasil.
El próximo evento se realizará el 18 de Agosto en el mismo estadio y otorgará otras 28 becas

[Ampliar]
15 Medallas en Florianopolis
Otro viaje mas con todo pagado por Seng-Do a un equipo completo. Van siete equipos becados a Chile y Brasil en un año, con 98 becas en total.
[Ampliar]
Exámenes y clases en el NOA

El maestro Filippa viajó al Noroeste Argentino para examinar a una gran cantidad de alumnos y brindar clases a profesores de distintas localidades.

Tomó 120 exámenes en Tucumán, Salta y Jujuy.

[Ampliar]
PANTERAS & HOGUMA = CAMPEONES POR EQUIPOS
En la copa Ciudad de Río Cuarto un grupo de integrantes del seleccionado de las panteras negras y otro grupo de competidores del gimnasio Hoguma compartieron el panthermovil y consiguieron 18 medallas.

12 de Oro.
6 de Plata.
[Ampliar]
Se llevaron a cabo numerosos examenes
El mes de Julio vino con muchas nuevas graduaciones para alumnos de diferentes profesores!
[Ampliar]
Exámenes y clases en Viedma y Carmen de Patagones
El maestro Carlos Filippa visitó Viedma el sábado 27 de Octubre, examinando y dando una clase a alumnos de Gustavo Izquierdo, a lo que siguió luego , un asado  y un partido de truco.
Al día siguiente en Carmen de Patagones rindieron alumnos del gimnasio de Nazareno Dianesi preparados por el instructor Fernando Quiñones.
El maestro agradece a los profesores su hospitalidad y atención y felicita a profesores y alumnos por el buen desempeño en examen y clase.
[Ampliar]
Examen en la localidad de Rafael Castillo

El maestro Cesar Galguera examinó a 15 alumnos infantiles de blanco a punta verde del profesor Héctor Piuselli de la escuela Taekwondo Puro.

El comienzo del mismo fue a las 10:00 hs y finalizó a las 11:40 hs. Todos rindieron con éxito y se llevaron las felicitaciones del maestro examinador por sus examenes y por el nuevo gimnasio.

 

[Ampliar]
PANTERAS A FULL

 28 medallas en 2 torneos. 16 medallas el primer día de competición y 12 el segundo día.

 

 

El seleccionado que viajo a Chile con mayoría de panteras “B” participó en 2 torneos: el sábado 20 de octubre en la ciudad de Talca en la Copa Ciudad del Trueno, ganando 16 medallas y un trofeo por equipos. Y al día siguiente 150 km  al sur, en la ciudad de Chilian, en la Copa Kims, obteniendo otras 12 medallas.

 

 

[Ampliar]
Seng Do 2013 se viene con todo

A los 6 viajes por año con todo pago, ahora se suma que vamos a apoyar a dos filiales del interior o Uruguay por año, alquilando un omnibus para que concurran competidores a su evento. El primero será a Río Cuarto en mayo, el segundo esta vacante y se esperan solicitudes de los intructores de todo el país.

 

Los instructores de Capital y Gran Buenos Aires que tengan dinero en caja de ahorro podrán usar dichos fondos. Además se prevén pagar pasajes de capacitación a los Jefes de área maestros Cesar Galguera y Maía Neri López. 

[Ampliar]
13 Medallas en Brasil

Un equipo fue premiado con dos días de playa y uno de parque acuático

Otro equipo de Panteras Negras, el primero de los 6 que viajarán al exterior este año, logró obtener 13 medallas siendo también 13 los competidores que nos representaron.

[Ampliar]
PANTERAZO EN CHILE

Las panteras que viajaron al desafío Gran Rancagua obtuvieron el primer puesto por equipos juveniles y fueron subcampeones en la tabla general.

 El 24 de abril. otro equipo de 13 competidores, obtuvo en Rancagua, en el torneo más grande de Chile, el titulo de campeones juveniles por equipos y el subcampeonato en la clasificación General.

 

9 oros, una plata y dos bronces fue la mejor actuación de un seleccionado de panteras negras en este evento en los últimos años, ya que en 2011 y 2012 se habían logrado sólo cuatro oros en cada uno.

[Ampliar]
70 INSTRUCTORES EN LA CLASE

El sábado 6 de Abril casi todos los instructores de Capital federal y Gran Buenos Aires se dieron cita en el Gimnasio Hoguma para una clase conjunta.

Competición, Defensa personal y Han Bon Kyorugui fueron los puntos destacados de la misma. 

[Ampliar]
EXITOSO SEMINARIO DE TÉCNICAS BÁSICAS Y POOMSAE, FUERON CASI 80 LOS PARTICIPANTES
EN ESTA OPORTUNIDAD, NO SE PRIVARON DE PARTICIPAR PESE AL MAL TIEMPO EL DÍA ANTERIOR, LLUVIA Y VIENTO, Y EL ANUNCIO PARA EL DÍA SÁBADO SEGUÍA SIENDO MAL TIEMPO... LLUVIOSO Y TENÍAMOS LA CONTRA DE LA PEREGRINACIÓN Y EL FERIADO LARGO; PESE A TODO FUE UN ÉXITO EL SEMINARIO.
[Ampliar]
Torneo Capilla del Monte

El día 17 de febrero se realizara la 11º edición del Torneo Capilla del Monte Cerro Uritorco.

 

Bajate la invitación aca 

[Ampliar]
Examenes Seng Do
Aca les dejamos imagenes de los que fueron algunos de los examenes de nuestra federación a lo largo del mes de diciembre del pasado año 2012. Seguimos creciendo.
[Ampliar]
GIRA DEL MAESTRO FILIPPA POR EL NOA

En un recorrido de tres días, visitó numerosas localidades de Tucumán, Salta y Jujuy examinando y dando clases.

Famaillá, San Miguel de Tucumán, Salta, San Pedro, Ingenio Ledesma, La Mendieta, San Salvador y Fraile Pintado fueron los lugares en los que estuvo presente.

Se eligieron en este viaje dos nuevos integrantes del seleccionado que viajarán con todo pago a Talca, Chile en Octubre: Gonzalo Báez de San Pedro y Gonzalo Velázquez de Perico.

[Ampliar]
Nueva filial en Paysandú, Uruguay

El maestro Carlos Filippa visitó la nueva filial y dictó una clase especial de competición para los alumnos dirigidos por el profesor Heber Pinto en el Colegio Don Bosco. Sus alumnos, que demostraron tener un buen nivel competitivo, con sus medallas de oro y plata en Brasil, participaron entusiasmados de la práctica.

Varios medios de prensa de la ciudad se hicieron eco de la visita del maestro. 

[Ampliar]
Examen en la localidad de Haedo

Como de costumbre, el cierre de examen del año de la escuela Chitae fue muy numeroso. Se realizó en el Club Atlético El Trebol.

Participaron del mismo alumnos de los profesores Alejandro Mendoza, Roberto Leyes, Miguel Acosta, Walter Lombardo y Miguel Cortes. Casi 90 alumnos se presentaron en esta oportunidad donde se dio bienvenida y sorpresa al sabonnim José De Luca que compartió parte del examen. 

 

[Ampliar]
Nuevos aprobados en Lugano
El viernes 21 de diciembre fueron examinados alumnos de la escuela Kung Do del profesor Gabriel Campo, rindieron cinturones blancos hasta el nuevo primer poom de la escuela y el nuevo tercer dan Gabriel Campo
 

[Ampliar]
Examenes en Carlos Tejedor y Wilde

El domingo 16 de diciembre el maestro Guillermo Bernal examino a alumnos del profesor Mario Chirino de la localidad de Carlos Tejedor, destacandose un alumno con doble graduación.

Por otro lado, el día 22 de diciembre fueron examinados en la localidad de Wilde alumnos de los profesores Ángel Villalba, Juan Carlos Gauna y alumnos del examinador Guillermo Bernal.

Felicitaciones a todos 

[Ampliar]
Examen en Chubut
Las localidades de Comodoro Rivadavia y Sarmiento, fueran visiatdas por el maestro Carlos Filippoa, donde además de tomar examen, dio clases de competición.
[Ampliar]
Examen en Punta Alta
El martes 11 de diciembre, el maestro Carlos Filippa viajó a Punta Alta, donde examinó a los alumnos del profesor Alejandro Báez
[Ampliar]
Examen en Lujan

El Maestro Carlos Filippa viajo a la localidad de lujan para examinar a los alumnos de los  Profesores:Sabon nim Ricardo Russo (Gral Rodriguez) y el Sabón Eduardo Mansilla Examinador : Maestro Carlos Filippa

[Ampliar]
Examen en Villa Celina

El Sabon nim Daniel Moreno examino a sus alumnos en la localidad de Villa Celina con muchos aprobados 

 

Felicitaciones a todos !!!!!!!

[Ampliar]
Examen semestral de danes

En el Gimnasio Hoguma se realizó el segundo examen anual 2012. Con estos examenes se suman mas de 1000 examenes en el mes.

Daniel Moreno se conviertió en cuarto dan, al igual que Angel Villaba, mientras que Agustín Lugo pasó a tercero.

Once postulantes ascendieron a primero y ocho a segundo dan, pero casi la mitad debera dar un recuperatorio en alguno  de los lugare s donde se examinará antes de fin de año.

Entre jueves 20 y domingo 23 se examinará en Luján (Ricardo Russo y Eduardo Mansilla), en Villa Lugano (Gabriel Campo), Haedo (Grupo Chitae a cargo de César Galguera), en Merlo (Enrique Islemeciyan) y Wilde (Guillermo Bernal, Angel Villalba y Carlos Gauna).

 

[Ampliar]
Hoguma y Seng-do Uruguay unidos en los triunfos

El Gimnasio Hoguma y los representantes del Colegio Don Bosco de la filial Paysandú de Uruguay, compartierton el motor home y viajaron a Playa Pascual, cerca de Montevideo, para participar en el Torneo del mismo nombre.

Tambien se sumó el profesor Roberto Pereyra de San Fernando con un grupo de sus alumnos.

[Ampliar]
Examen en Coronel Brandsen

El maestro Cesar Galguera examino más de 50 alumnos en la localidad de Coronel Brandsen, siendo el último examen del año de los profesores Maximiliano Melchor y Florencia Langlois. Con la ayuda del  sabon José Starchevich.

Se presentaron desde cinturon blanco hasta rojos punta negra. Felicitaciones al esfuerzo  de este año a dichos profesores por los logros obtenidos en los torneos del año en premios por equipo y a José Starchevich por los viajes junto a las panteras y premiación internacional.

Maestro Galguera: -"FUERZA PARA TODA LA LOCALIDAD DE BRANDSEN  Y CON MUCHA ESPERANZA PARA EL AÑO 2013. LOS SALUDA ATTE A TODOS LOS ALUMNOS Y PADRES PRESENTES EN DICHO EXAMEN. EL MAESTRO GALGUERA CESAR."-

[Ampliar]
ARGENTINA OPEN 2012

EL TORNEO MÁS GRANDE DE SUDAMERICA DE CADA AÑO REUNIO A 980 PARTICIPANTES

El día sábado hubo 520 competidores infantiles y el domingo 460 juveniles y adultos. Compitieron representantes de todas las provincias argentinas, más equipos de Brasil, Chile, Uruguay y Paraguay  

 

Fue uno de los más exitosos Argentina open de la historia, con más de 100 delegaciones en total. 

26 atletas fueron seleccionados para viajar a Chile y Brasil con todo pago

13 de ellos participarán en Rengo, Chile el 4 de diciembre y el resto en Torres, Brasil, en el mes de Febrero 

[Ampliar]
El seleccionado volvió con muchas medallas

 

14 preseas y el titulo de campeones internacionales por equipos, fue el resultado de la actuación de las panteras negras en el Mega Itajaí Open efectuado el 25 y 26 de agosto en la ciudad brasileña del mismo nombre.

7 oros, 5 platas y 2 bronces fue el total de la cosecha de este viaje. Nuestra representación reunió competidores de 3 países, junto a los argentinos se agregó un representante de nacionalidad colombiana (Mario Javier Gómez) y dos representantes de sengdo Uruguay

 

[Ampliar]
Seminario en Neuquén y examen en la localidad de Haedo

El día 19 de agosto el maestro Galguera visitó la provincia de Neuquén para dar un smeinario organizado con el prof. Carlos Crespillo.

Por otro lado el sábado 25 de agosto se realizó el segundo exámen de la escuela Chitae. En esta oportunidad, estuvo la ausencia de alumnos de dos profesores pero igualmente fueron muchos los examinados presentes.

[Ampliar]
El maestro Filippa recorre filiales

A la visita realizada a la ciudad de Santo Tomé el 22 de Agosto, se agregaron los exámenes y clases dados en Mar del Plata el 1/9 a alumnos de Pablo Provenzano y el domingo 2 a los de Alejandro Báez en Punta Alta. Los días 7, 8 y 9 las vistas fueron a Colón (Sergio Ruggero), Río Cuarto (Christian Riu) y Jovita (Jorge Tejada) .El fin de semana próximo, viajará a S.M de Tucumán (Instructortes Gramajo y Uribe) San Pedro (Noemí Virreira), Libertador San Martín (Mario Ríos), Fraile Pintado (Gustavo Aldapi) y Perico (Exequiel Velázquez) y el domingo a alumnos de Salta de Roberto Benitez y a alumnos de San Salvador de Jujuy de varios instructores y maestros como Daniel Sánchez, Daniel Cari, Jesús Herrera, Elba Gallardo, etc

[Ampliar]
SEBASTIAN UNICA MEDALLA DE ORO

 LA UNICA MEDALLA DE ORO ARGENTINA EN LOS JUEGOS OLIMPICOS LA LOGRO EL TAEKWONDO DE LA MANO DE SEBASTIAN CRISMANICH

 Sebastián Crismanich ganó su primer combate al representante de Nueva Zelanda (Scott) por 9 a 5 y  a las 12.45 derrotó al Afgano Nesar Bahawi por 9a 1 mostrando gran nivel   al derrotar 2 a 1 al Armenio Aman Yeremyan,se aseguró la plata y al vencer 1 a 0  oro frente al español Nicolás García Hemme quedó oro.

 Sorprendieron las tempranas eleiminaciones de Steven López ante Azizov de Azerbajian, quedando afuera del repechaje por la eliminacíón de éste ante Italia, y la de Yuseff Karami ante el español Nicolás Gracía Hemme, Carola Lòpez cayó en segunda ronda, venciendo en la primera por 1 a 0 pero perdiendo en la segunda 11 a 3. De todos modos le alcanzó para estar entre las mejores ocho del mundo y tener un diploma de 8° puesto.

 

 

[Ampliar]
Gran actuación de las Panteras Negras

Con sólo 13 competidores se obtuvieron 19 medallas, ya que varios participaron en 2 categorías.

 

[Ampliar]
Último seminario de arbitraje del año

El día sábado 3 de noviembre se realizó el último seminario de arbitraje del año dictado por la Jefa de árbitros de la federación María Neri López Preciados. Con casi 50 presentes en la sede central Gimnasio Hoguma.

Mirá los resultados del mismo ACÁ   

[Ampliar]
Segundo Seng Do Open 2012 a estadio repleto

Con un estadio que desbordó de  participantes y público, más de 500 competidores hicieron una verdadera fiesta deTaekwondo que tuvo de todo, luchas electrizantes, nivel, nocauts, y cuatro áreas a Full que permitieron lograr la premisa de que a las 22horas ya hubiera terminado el evento

Dos áreas tuvieron pecheras electrónicas de última generación y sigue aumentando la cantidad de participantes en el torneo de formas.

26 competidores de lucha y formas quedaron seleccionados para viajar con todo pago a Brasil a fin de Agosto y  en Octubre a definir entre el Brasil Open en Londrina o la Copa Rengo Open en Chile.

[Ampliar]
Meeting de arbitraje
El sabado 14 de julio, con vistas al 2do seng-do
se llevo a cabo en las instalaciones del Gimnasio Hoguma, el MEETING DE ARBITRAJE del nuevo reglamento 2012
a cargo de la Jefa de Arbitros, Sabon Nim Maria Neri Lopez Preciados.
[Ampliar]
SEMINARIO ANUAL DE CAPACITACION

Con gran asistencia y mucha conformidad en el contenido y la cantidad de materias, se realizó el seminario anual de capacitación los días 23 y 24 de junio.

Se darán versiones del mismo próximamenrte en Córdoba, Neuquén, Jujuy y Chubut. 

 

[Ampliar]
Examenes y Seminarios en Chubut
EL MAESTRO CESAR GALGUERA,  ARBITRO INTERNACIONAL PATU VISITO COMODORO RIVADAVIA Y SARMIENTO PARA DAR SEMINARIO DE TÉCNICAS BÁSICAS Y POOMSAE Y A SU VEZ TOMAR EXAMENES.
[Ampliar]
Difíciles 11 medallas en Porto Alegre y primer puesto internacional por equipos

En un exigente torneo de 900 competidores, con la presencia en su mayoría, de los titulares de la selección brasileña, nuestro equipo obtuvo 7 oros, 2 platas y 2 bronces.

[Ampliar]
Meeting de arbitraje

el día sábado 14 de julio se estará realizando en las instalaciones del gimnasio Hoguma, la reunión de arbitraje pretorneo. La misma cita a coachs, jefes de equipo y el cuerpo de arbitros, de 14 a 18 hs, en Av. Ángel Gallardo 5, Capital Federal.

 

[Ampliar]
Examen en la localidad de Coronel Brandsen
El sábado 9 de junio estuvo una vez más en la localidad de Brandsen el maestro Cesar Galguera para examinar a alumnos de Maximiliano Melchor y Florencia Langlois.
[Ampliar]
Examen y visita de panteras en Santo Tomé

El seleccionado de las Panteras negras visitó Santo Tomé el miércoles 6 de junio.

Se examinaron más de 80 alumnos y recibieron la visita del selecciionado de las panteras negras de paso hacia Brasil, los que mostraron sus  técnicas.

El equipo agradece la atención de las autoridades del club Gallini y felicita a los instgructores Clara Favre y Daniel Riodríguez por el crecimiento de sus alumnos.

[Ampliar]
Examen en la localidad de Sarmiento, Chubut
El día 12 de mayo se realizó el examen de colores a cargo del maestro Ariel Ramírez, quien contó con la visita especial del profesor Marcelo Pighin de Comodoro Rivadavia.
[Ampliar]
Examen y clase en Capilla del Monte

El maestro Carlos Filippa, viajó a esta localidad de Córdoba donde se presentaron alumnos del profesor Luis Costa y viajaron especialmente un grupo de San Juan a cargo de Maximiliano Jaime.

El sabón nim Costa ascendió a quinto dan, y otros 20 alumnos aprobaron su examen, incluyendo dos dobles graduaciones.

La clase fue deportiva y de defensa personal

[Ampliar]
Examen y Clase en Villa Celina

El maestro Carlos Filippa dio una clase y examinó alumnos del sabón nim Ramón Gauto y sabón Gabriel Campos.

Rindieron 24 alumnos del primero y 10 del segundo.

Al inicio, se dictó una clase donde participaron unos 70 practicantes de ambos instructores.

[Ampliar]
4 maestros visitaron filiales en los primeros días de mayo

El domingo 6 de marzo el maestro Carlos Filippa examinó a 24 alumnos de Alejandro Báez en Punta Alta. A su vez, María Neri López hacía lo propio en San Miguel de Tucumán, también con 24 alumnos de los instructores Luis Uribe y Miguel Ángel Gramajo. Después de una extensiva jornada de exámenes el día sáb 5 de mayo, se realizo una excelente jornada de Arbitraje en las instalaciones de la misma sede en un clima agradable y de gran camaradería.

Por otro lado, Guillermo Bernal examinaba a 20 alumnos de la localidad de Carlos Tejedor a Cargo del prof. Mario Chirino. Un día antes el maestro y vicepresidente de la Federación Cesar Galguera tomaba examen de graduacion a alumnos de Alejandro Mendoza, Walter Lombardo, Elio Masin, Miguel Cortes, Miguel Acosta y Roberto Leyes en la localidad de Haedo

[Ampliar]
Entrenamientos de seleccionados de lucha y exhibiciones

se convoca a los deportistas de Capital y Gran Buenos Aires seleccionados para el viaje a Brasil el 5 de junio, así como todos los que quieran participar en el selectivo para otros dos viajes el 15 de julio, a entrenar todoslos jueves de 19.30 a 21 hs en el Gimnasio Hoguma.

Asimismo se informa que esta abierta la convocatoria para armar el seleccionado de exhibiciones, tanto el director Técnico como componentes del mismo.

Para eso deberán enviar su solicitud por email. 

[Ampliar]
Importante reunión de maestros mayores

Los maestros mayores que dirigen Seng-do, se reunieron para tomar imortantes decisiones.

Carlos Filippa, César Galguera, Alejandro Montoya, María neri Líopez y Guillermo Bernal, tomaron las siguiente decisones:

[Ampliar]
Las Panteras volvieron exitosas de Chile

  El equipo clasificado que viajo con todo pago para participar en la Copa Gran Rancagua tuvo una gran actuación en Chile y trajo 12 medallas.

El competidor más exitoso fue Elías Paz de Sarmiento, Provincia de Chubut, que obtuvo medallas de oro en juveniles y adultos danes.

Su excelentre actuación, le calió ganar otro viaje con todo pago, a Brasil en Junio próximo.


 

[Ampliar]
El primer torneo del año desbordó de participantes

Casi 500 competidores en el torneo apertura fue una sorpresa aún para los organizadores.

Cuatro áreas de las cuales tres tuvieron pecheras electrónicas, pantalla gigante o LCD de 32 pulgadas y sistema de videoreplay fueron los adelantos tecnológicos que sólo Seng-do puede ofrecer.

26 competidores clasificaron con todo pago para enviar dos seleccionados a Chile y Brasil.

[Ampliar]
Seminario Abierto de Arbitraje 2012

El sábado 14 de abril se rse llevó a cabo el seminario abierto de arbitraje de lucha a cargo de la Jea de árbitros María Neri López Preciados.

[Ampliar]
En Seng Do nos seguimos capacitando
Los integrantes de la Federacion Seng-Do
participaron de un CURSO ENTRENADORES 2012 de OFI
 
el sabado 24 y dgo 25 de marzo de 2012
en las instalaciones del Gimnasio Hoguma, ciudad de Bs As
[Ampliar]
Vuelven los entrenamientos para postulantes al seleccionado 2012 de las panteras negras

De manera provisoria, se ha dispuesto que se dicten entrenamientos para colores y danes con intención de foguearse en forma gratuita con vistas al clasificatorio con dos viajes al exterior del 15 de Abril

De esta manera se realizarán cinco entrenamientos antes del 1er Seng-do Open, los días jueves 15,22 y29 de marzo y 5 y 12 de Abril, incluyendo el jueves Santo. Por el momento, reiteramos, serán solo los días jueves.

En todos los casos será de 19.30 a 21 horas en el Gimnasio Hoguma

[Ampliar]
Ahora tambien un viaje premio para participantes extra seng-do
Aquellos instructores que sin pertenecer a Seng-do presenten alumnos a nuestros torneos, podrán ser beneficiados con un pasaje y estadía completos para un competidor por cada viaje. De esta manera el primer seng-do del 15 de A bril , habilitará a dos participantes que acompañarán al seleccionado de las panteras negra, uno el 15 de Abril a Rancagua y otro a Porto Alegre en Junio, a pesar de no ser miembros de nuestra institución.
[Ampliar]
El primer Seng-do clasifica a dos equipos de 15 participantes con todo pago

El 15 de Abril se eligen dos equipos: uno participará en la Copa Rancagua el 22 de Abril y otro en el Porto Alegre Open el 8 y 9 de JunioLos que sean seleccionados podrán optar por uno u otro viaje.

Los menores de 18 años que deseen viajar a Chile, debido a que la salida es el martes 17 por la noche, deberán contar con un permiso de ambos padres ante juez de paz o escribano para salir del país, o sacarlo el mismo día lunes 16, ya que demora por lo menos un día.

[Ampliar]
María Neri López Preciados: Custodio VIP
La sabon nim María Neri López Preciados, 5 dan y Jefa de árbitros de nuestra federación, se ha convertido luego de 3 duros niveles del curso de custodio VIP, dictados por él presidente de OFI Diego Ángeles.
[Ampliar]
Récord: 28 medallas ganadas en Brasil
En un gran esfuerzo, participando en dos torneos en dos días consecutivos en ciudades ubicadas a 300 km de distancia, competidores de Bariloche, Neuquén, Jujuy, Tucumán, Punta Alta, Santo Tomé, Villa Celina y Sarmiento (Chubut), lograron 15 medallas en el torneo internacional 3a Copa Mercosul en la ciudad de Torres y otras 13 al día siguiente en el Camboriú Open.
[Ampliar]
Exitosas convocatorias de talentos

Màs de 30 postulantes se dieron cita en la convocatoria de la Federación para busqueda de nuevos talentos deportivos el 4 de Enero en el Gimnasio Hoguma, pudiendo detectar nuevos y futuros valores.

Lo mismo ocurrió el lunes 6 de febrero donde se agregaron deportistas del interior del país.

Algunos fueron seleccionados para viajar a Brasil, pero sólo uno tenía los papeles en regla y acompañó al equipo: Ignacio Saavedra de Jujuy 

[Ampliar]
Vendrían Maestros de Kukkiwon a Argentina
En fecha a confirmar, dependiendo de la cantidad de interesados, vendrían maestros Kukkiwon a examinar y otorgar diplomas oficiales, incluso para aquellos que no tienen diplomas anteriores. Los interesados, deberán mandar un currículum indicando fechas de cada examen y grado pretendido con la mayor urgencia posible..
[Ampliar]
Maratón de exámenes de la Seng Do

Más de 1000 exámenes en el mes tomados por los maestros Carlos Filippa, Cesar Galguera, Guillermo Bernal y Alejandro Montoya.

En muchas de las filiales visitadas, además, se dieron  clases de competición,  defensa personal o poomsés.

[Ampliar]
Examen nacional de colores y danes

El sábado 17 se realizó el examen nacional de danes en el Gimnasio Hoguma.

Numerosos postulantes se dieron cita para ascender de 1ero a cuarto dan.

Todos lograron su objetivo, salvo un recuperatorio que quedó pendiente

[Ampliar]
Sebastian Crismanich premiado, Diego Colilaf ternado
 Sebastian Crismanich se llevó el Olimpia de plata y Diego Colilaf, junto con Carola López, fueron ternados como los mejores deportistas del año en la disciplina Taekwondo, en la ceremonia de los premioos Olimpia organizada por el círculo de periodistas deportivos.
[Ampliar]
Examen y clase en Punta Alta

24 alumnos del profesor Alejandro Báez fueron graduados por el maestro Carlos Filippa.

La mejor nota fue la de Franco Rojas, quien pasó doble graduación.

Al fin del examen dictó una clase especial de ciompetición para rojos y danes

[Ampliar]
La escuela Chitae cierra el año
La Escuela Chitae de Taekwondo de Zona Oeste ha finalizado el año 2011 con los examenes mencionados y tambien con nuevos danes
[Ampliar]
Examenes en Lujan
El día domingo 18, se realizó el último examen del año de la Fed. Seng-do por la parte del Kwan Yan Nim Galguera Cesar realizado en Lujàn, se dieron cita casì 30 alumnos en donde sus graduaciones eran de blanco hasta cinturon rojo, con un buen examen/presentacion todos ellos pudieron escalar su nueva graduacion.
[Ampliar]
Examenes y clase en Santo Tomé

El maestro Carlos Filippa. viajó hata esta ciudad de Corrientes a examinar a colores y danes.

35 alumnos de Clara Favre y Daniel Rodríguez fueron examinados, incluyendo un tercer dan y tres primeros danes

[Ampliar]
Examenes y clases en Neuquen y Cipoletti

El maestro Carlos Filippa visitó las ciudades de Neuquén y Cipoletti, los días 10 y 11 de diciembre donde examinó  a unos 70 colores, un quinto dan, un cuarto dan, un segundo dan y cinco primeros danes.

En cada ciudad se dio una clase sobre distintos temas deportivos y marciales.

[Ampliar]
Exámenes en el fin del mundo
El sábado 3 de diciembre en Ushuaia y el domingo 4 en Río Grande, el maestro Carlos Filippa visitó, dio clases y examinó a los alumnos de las filiales más australes de Seng-do, de la Argentina y del mundo.
[Ampliar]
Examenes y clases en el NOA
Unos 150 alumnos fueron examinados en Tucumán Salta, Jujuy, San Pedro y Libertador General San Martín el fin de semana del 26 y 27 de noviembre.
[Ampliar]
Curso Especial Seng Do - OFI: Instructores de Sistemas Israelíes

C0on gran cantidad de participantes, se llevó a cabo el seminario OFIdictado por el maestro Diego Angeles. La parrte de Jiu Jitsu fue disertada por el entrenador de la selección argentina de Jiu Jitsu, maestro Gustavo Cortés 

[Ampliar]
Selección Panteras Negras: 7 medallas en Chile
A pesar de haber viajado un equipo reducido, debido a que se salió sólo dos días después del Argentina open y algunos clasificados no pudieron asistir debido a falta de tiempo para organizarse, los 9 competidores y el árbitro elegido, Alejandro Bentivegna, realizaron un hermosos viaje y dejaron bien parado a nuestro país.
Los oros, fueron logrados por Joel Calman, Nahuel Moreno, Cristian Pereyra y Alejandro Mendoza
[Ampliar]
Examen en Comodoro Rivadavia y Sarmiento

El maestro Carlos Filippa visitó estas dos localidades de Chubut.

El sábdo 17 de Noviembre fueron examinados 58 alumnos del profesor Ariel Ramírez en Sarmiento y se dictó una clase.

El domingo 18 en Comodoro Rivadavia, fueron 26 los examinados y se trabajó con pecheras electrónicas durantwe dos horas.

[Ampliar]
Panteras en San Luis

El equipo de las panteras negras, en su viaje a Chile, pasó por la provincia de San Luis junto al Maestro y Jefe de Equipo Carlos Filippa.

Se realizó una clase conjunta con alumnos del profesor Mario Cantisani y se tomó examen a 38 alumnos cinturones de color.

El destacado fue  Ramiro Cipriani que logró la doble graduación ascendiendo directamente a cinturón azul.

[Ampliar]
INCREÍBLE ARGENTINA OPEN EDICIÓN 2011

Los días sábado 5 y domingo 6 de noviembre se realizó el torneo más grande organizado por nuestra federación.

Con equipos de Brasil y Chile, el torneo dió a lugar a muy vistosas luchas donde se pudieron destacar los competidores ganadores del viaje a Chile para participar de la Copa Kumgang Rengo.

[Ampliar]
Seminario de actualización de técnicas básicas y poomsae

 Con casi 40 participantes, se realizó el 22 de octubre  el Seminario de actualización de técnicas básicas y poomsae, en el Gimnasio Hoguma,a cargo del maestro César Galguera.

[Ampliar]
Oro Panamericano en Taekwondo para Argentina

Sebastian Crismanich logró el oro Argentino en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011, en la categoría -80 Kg.

El argentino fue letal y se llevó un K.O. en cuartos y merecidamente el oro luego de ganar claramente en 4 combates.

Los demás participantes no lograron sortear la primera ronda

 

[Ampliar]
Nuevo Seminario de Arbitrraje de lucha

El Sábado 8 de octubre de 2011 se dictó en el Gimnasio Hoguma (Av. Angel Gallardo 5, CABA) de 10 a 19hs. Una jornada intensiva de aprendizaje y perfeccionamiento del reglamento de arbitraje de lucha.

Único en Argentina con sistema electrónico Daedo

[Ampliar]
Exitosa Gira y seminario por el NOA
El maestro Carlos Filippa examinó a 150 alumnos de las localidades de Coronel Moldes, San Salvador, San Pedro y Fraile Pintado y Libertador General San Martín y dio un seminario de capacitación de 8 horas para instructores de Tucumán, Salta y Jujuy
[Ampliar]
César galguera: Nuevo referee internacional de poomsés

Al realizar y aprobar el curso internacional, el maestro Cesar Galguera, 6º dan, quedó avalado como nuevo Arbitro Internacional de Poomsae  reconocido por La PATU en un curso que fue dictado en San Jose de Costa Rica del 24 al 26 de Agosto del corriente año.

[Ampliar]
La Just dejó de ser oficial WTF

La WTF anunció que por no haber cumplido con los requerimientos necesarios, el sistema de proteccioines electrónicas LaJust dejó de ser oficial a partir del 27 de Agosto pasado.

Así, siguiendo el camino de las protecciones electrónicas Adidas, ha dejado al sistema Daedo como el único oficial y autorizado en el mundo para torneos de Taekwondo WTF

[Ampliar]
Se realizaron dos exitosos cursos

Más de 50 personas cada día, participaron de los dos importantes cursos organizados por nuestra institución.

Entre los destacados del interior del país estuvieron el 6º dan Joel Calman, de General Roca, el 5º dan Gustavo Izquierdo de Viedma y Marcelo González de Usuahia

1) Sábado 3 de Setiembre: Curso de especialización en defensa personal de sistemas israelís. Disertante: Profesor Diego Angeles . 2) Domingo 4 de Setiembre: Curso de socorrista básico, homologado por el ministerio de salud. RCP y  primeros auxilios.

[Ampliar]
Fuerte rugido de panteras en Brasil

Trece Medallas fue el resultado de una excelente actuación en el Mega Itajaí Open 2011 del seleccionado de las panteras negras:

Diego Colilaf, de Bariloche, fue el destacado al venvcer en las catagorías hasta 68 y hasta 74 Kg. Feliciano Quesada y Nahuel Moreno fueron otros de los más destacados.

[Ampliar]
Daedo será el sistema utilizado en Guadalajara y Querétaro
Así lo hizo saber el Comité Organizador de los XVI Juegos Panamericanos Guadalajara 2011, mientras que para el Campeonato Clasificatorio Olímpico Panamericano también esta confirmado el PSS Daedo.
[Ampliar]
Exámenes en Punta Alta
Casi 90 alumnos rindieron exámenes ante el maestro Carlos Filippa, correspondientes a los instructores Héctor Rojas y Alejandro Báez. En ambos gimnasios se hizo una demostración con protectores electrónicos.
[Ampliar]
Otras dos versiones del seminario anual de capacitación

El primero se dio en la ciudad de Córdoba , Organizado por el profesor Diego Banón  y el instructor Alí Chara, y el segundo  en Jujuy, organizado por el profesor Mario Ríos.

A cargo del maestro Carlos Filippa, 7º dan kukkiwon 

Materias: Formas básicas, Han bon Kyorugui, poomsés, defensa personal (cuerpo a cuerpo, contra palo cuchillo y revólver, técnicas de piso, etc) competición con pecheras electrónicas y arbitraje.

[Ampliar]
Nueva camada de danes

El día sábado 13 de agosto se realizó exitosamente, el examen semestral de danes.

Un quinto dan, dos cuartos danes y dos terceros danes junto con numerosos primeros y segundos danes, aprobaron su examen el sábado 13 de Agosto.

[Ampliar]
EL GIMNASIO HOGUMA CUMPLIÓ 30 AÑOS
Al cumplirse 30 años desde la fundación del gimnasio, el 10 de Agosto de 1981, la Federación Seng-do felicita al maestro Carlos Filippa en este aniversario y le desea que sigan los éxitos por muchos años más.
[Ampliar]
Las Panteras triunfaron en Brasil

 4 medallas de oro y 3 de plata trajeron los 10 competidores que nos representaron en un torneo donde participaron muchos medallistas de Brasil por ser torneo selectivo para formar la selección nacional.

Los juveniles Nahuel Moreno y Lucas Montoya resultaron campeones luego de vencer en 2 y 3 combates respectivamente.

Franco Rojas ganó sus primeros dos combates, y perdió la final en el último segundo de lucha resultando subcampeón. De todos modos hay que destacar que los árbitros brasileños dieron a su rival 3 puntos inexistentes por una patada a la cabeza.

En este torneo, se utilizó también la modalidad sub 21, en las que los competidores Sebastian Guerrini y Sebastian Sosa resultaron campeones luego de ganar 2 combates cada uno. En la misma categoría Micaela Jara obtuvo el título de subcampeona.

Se utilizaron protecciones Daedo. 

[Ampliar]
Se realizó exitosamente el 2º Seng-do Open 2011.

 

  370 participantes de distintas ciudades y provincias Argentinas dieron un gran marco a este 2º Seng-do Open 2011.

En la categoría  danes, doce participantes quedaron clasificados para viajar a Brasil con todo pago:  La Jefa de árbitros, María Neri López también acompañará al equipo y actuará en el evento.

En breve estarán publicados los resultados por equipos y los resultados individuales.

El maestro César Galguera implementó el nuevo sistema de arbitraje de formas  exitosamente

[Ampliar]
Seminario Anual en Neuquén y exámenes de danes: 16 danes graduados

La ciudad de Neuquén fue el escenario de una versión del seminario anual de capacitación realizado en Buenos Aires.

Esta versión tuvo 9 horas intensivas de duración.Más de 50 participantes tuvo el seminario que duró desde las 11.30 del sábado 30 de julio hasta las 21.30 hs, con una hora de resceso por almuerzo.

Al día siguiente, 16 danes y más de 50 alumnos fueron examinados, destacándose la graduación de 6º dan del Maestro Joel Calman, que hizo el Maestro Carlos Filippa, gracias a su rango de 7º dan Kukkiwon.

[Ampliar]
SEMINARIO ANUAL DE CAPACITACION

Los días sábado 25 y domingo 26 de junio se realizó el Seminario Anual de Capacitación que nuestra federación realiza una vez al año.

 

Asistieron cerca de 120 inscriptos. Desde el norte hasta el sur del país.

[Ampliar]
Logros en Poomsae

Destacados puestos en el torneo Municipal de Merlo el 29 de mayo y el torneo Bonaerense del 10 de junio

[Ampliar]
Sin clasificados Argentinos en Bakú
Nuestros representantes no lograron la clasificación a los Juegos Olímpicos
Sebastián Crismanich cayó en segunda  ronda 5 a 4 frente a Yunuis Sari de Turquía. Mauro Crismanich, por su parte, cayó ante el brasileño Marcio Wenceslao, quien en la ronda siguiente fue derrotado por el Tailandés por 10 a 1.

La tercera participante, Carola López Rodríguez, también fue eliminada por Janet Alegría Pena de México 
[Ampliar]
Numerosos diplomas Kukkiwon sin retirar

Todos los diplomas que gente de Seng-do solicitó, fueron tramitados y recibidos.

No hay ningún diploma pendiente, por lo que los beneficiarios deberán retirarlos de la Federación.

[Ampliar]
A escondidas, al clasificatorio Olímpico
Sin que hubiera ningún anuncio de que se realizaría un selectivo o que se elegirían competidores para participar en el clasificatorio Olímpico mundial a realizarse en Bakú Azerbaijan, el 30 de junio próximo, nos enteramos que quienes están provisoriamente tomando la decisión de seleccionar competidores, anotaron a cuatro participantes, muy ligados a las autoridades de turno, y en algúnos casos, con mucho menos merecimientos que otros.
[Ampliar]
Examen en la ciudad de Buenos Aires

El sábado 14 de Mayo, fueron examinados en el gimnasio Hoguma, alumnos de >Carlos Filippa, Maximiliano Romero, Nélida Díaz, José Castillo, Lila Martínez Pérez, Alberto Arata, José Luis de Luca, y Guillermo Tavares.

Las mejores notas la tuvieron Sabrina Larregain y  Vanesa Serra.

[Ampliar]
Daedo ganó la batalla: Se utilizará en los Juegos olímpicos

Después de muchas especulaciones, la WTF, anunció que luego de ver el comportamiento de las protecciones electrónicas LaJUST en el último mundial, se inclinó por Daedo para ser usado no sólo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012, sino en todos los clasificatorios previos.

Seng-do apostó desde hace tiempo a estas protecciones y las usa en todos sus eventos. El próximo torneo del 10 de julio en el Club Pedro Echagüe utilizará los mismos en las categorías de danes.

[Ampliar]
Exámenes y seminarios en Santo Tomé

El maestro Carlos Filippa examinó a alumnos de los instructores Carlos Daniel Rodríguez y Clara Favre el sábado 21 de mayo, en esta localidad de la Provincia de Corrientes.

Luego dio seminario para instructores y avanzados y una clase para todo el grupo de examen.

Hubo graduaciones dobles y el profesor Rodríguez ascendió a segundo dan.

[Ampliar]
Masiva Incorporación de nuevos instructores
Seng Do les da la bienvenida a los nuevos instructores
[Ampliar]
La justicia deberá definir sobre la Asamblea de la CAT

El Sr interventor de la CAT, ministro Edgar Pérez Colman, impugnó el acto eleccionario por graves falencias por parte de la Dirección provincial de Personas Jurídicas.

La misma rechazó el pedido tal como se esperaba,  por lo que pasará a la Cámara de Apelaciones, debiendo tener efecto suspensivo, o sea que mientras se espera la decisión judicial, deberá volver el interventor a estar a cargo de la institución.

[Ampliar]
Visitando filiales: Colon y Río Cuarto
El sábado 18 de junio, el maestro Carlos Filippa visitó las filiales de Colón y de Río Cuarto, dirigidas por los instructores Sergio Ruggero y Cristian Riú respectivamente.
[Ampliar]
Se pidió la anulación de la Asamblea CAT



Ratificando la impugnación efectuada en tiempo y forma a la Asamblea del 11 de Abril, el Sr interventor y presidente vitalicio honorario, sr Edgar Enrique Pérez Colman pidió la nulidad de la Asamblea.
En caso de que la Dirección Provincial de Personas Jurídicas no lo acepte, recurrirá a la Cámara provincial de apelaciones.
[Ampliar]
100 exámenes en Punta Alta

La cantidad de practicantes en esta ciudad sigue creciendo en forma importante, gracias al trabajo de los instructores Héctor Raúl Rojas y Alejandro Báez.

También hay nuevos lugares de enseñanza en Bahía Blanca a cargo de ellos o de sus discípulos. También está enseñando en esta última el sabón Sebastián Solís.

El domingo 8 de mayo el maestro Carlos Filippa examinó a esa cantidad que incluyó cinco danes.     

[Ampliar]
Argentinos en el Mundial de Corea

Argentina se debió despedir de Korea sin medallas.

El único que llegó a tercera ronda (de un total de siete) fue Sebastián Croismanich, que fue quien mejor peleó y tuvo chances , aunque no le alcanzó para obtener medalla.Los demás cayeron en primera o segunda ronda, aunque dejaron todo en cada combate.

[Ampliar]
Diplomas CAT

Se solicita a competidores y alumnos que tengan algún diploma Seng-do o CAT pendiente, lo reclamen a la brevedad para poder cumplir con los compromisos asumidos.

Si bien el sr interventor impugnaría la Asamblea por irregularidades, lo que puede significar que la misma quede nula y deba volver a efctuarse, es nuerstra intención no tener pendiente ningún diploma.

Los pedidos a Kukkiwon fueron realizados, los últimos, a principios del mes de Abril. por lo que no deberían tardar demasiado en ser recibidos.

[Ampliar]
Cambio de diplomas

Con motivo de renovarse el formato de diplomas de cinturones de color y danes, se abre el concurso de propuestas de ambos  modelos, teniendo como premio un examen pago al que sea elegido como ganador en cada uno de ellos.

Dejamos como muestra el diploma actual de colores y de danes de nuestra federación.

¡ Suerte !

[Ampliar]
VISITANDO FILIALES: Capilla del Monte

El Maestro Carlos Filippafestejo el día del trabajor haciendo lo suyo: Enseñando.

Así, el maestro Carlos Filippa visitó Capilla del Monte, donde examinó y dio clase a los alumnos del sabon nim Luis Costa

[Ampliar]
Seminario de Formas en el Gimnasio Hoguma

El día Sábado 2 de Abril se llevó a cabo el seminario de Técnicas Básicas y Formas.

[Ampliar]
Seminario De Arbitraje

El sábado 9 de abril se realizó en el Gimnasio Hoguma, el seminario de arbitraje de lucha a cargo de la Sabon Nim María Neri López.

[Ampliar]
8 Medallas en Chile: Otro éxito de las panteras negras

8 Medallas y un trofeo por equipos fue el resultado del viaje de un seleccionado de 10 competidores en la Copa Rancagua.

Todos recibieron la totalidad de los gastos: viaje, estadía einscripción a torneo.

Agustín Alves: oro juvenil y oro adultos. Joaquín Gauna: Oro, Gabriel Beltrandi: oro juvenil. Paola Herrera: Oro, Florencia Fina plata, Samantha Lescano plata y Franco de la Puente bronce.

El seleccionado, estuvo compuesto por:

Florencia Fina, Paola Herrera, Samantha Lescano, Sebastián González, Agustín Alves, Joaquín Gauna, Gabriel Beltrandi, Nahuel Moreno, José Gauna y Franco de la Puente.

[Ampliar]
Primer Sengdo Open 2011: Exitoso como los mejores

Hacía mucho que no se veía tantos competidores en el primer Seng-do del año. Las instalaciones del Club Pedro Echagüe se vieron colmadas.

La presencia de numerosas delegaciones de todo el pàís desde Tierra del Fuego hasta Jujuy, le dio un color especial al evento.

Más de 500 participantes compitieron en formas y lucha durante las 13 horas de este vibrante torneo.

[Ampliar]
Examen y Seminario en Tucumán

El Maestro Cesar Galguera visito a la Fed. Tucumana de Taekwondo Cuna de Independencia, respaldada por la Fed. Seng-do, estuvo graduando a un gran numero de alumnos desde 10º Gups a 3º Danes, fueron casi 80 los examinados, hubo muy buen nivel tecnico, el examen dio comienzo a las 14:30 hs finalizando con el examen de danes a las 23:30 hs.

La Fed. Tucumana y/o Fed. Seng-do tienen 2 nuevos 1º Danes: el Sr. Luna Ruben y el Sr. Campos Roberto, y los nuevos 3º Danes: el Sr. Gavilan Roberto Esteban, la Srita. Pereyra Lucrecia y el Sr. Pereyra Luis Enrique. Estos ultimos sobresalieron en todo el examen.


Felicitaciones a todos por las nuevas graduaciones de parte del Maestro Cesar Galguera.

[Ampliar]
Torneo Uritorco 2011
El domingo 13 de febrero se realizó, en el Club Atlético Capilla del Monte, el 9º Torneo de Taekwondo Olímpico y Torneo Abierto Uritorco 2011, organizado por el prof. Luis Costa, director de la filial Seng Do de Capilla del Monte, Córdoba.
[Ampliar]
Examen en Mendoza y nuevos profesores
El sábado 27 de Febrero, el maestro Carlos Filippa estuvo en la ciudad de Mendoza, donde examinó alumnos del profesor Alberto Aybar, y de otros dos instructores que se sumaron a las filas de la Federación Seng-do: Eduardo Olguín y Daniel Forconi.
En total, se examinaron 37 alumnos.
Luego del examen, el maestro dictó una clase de competencia, en la cual participaron los instructores y los alumnos avanzados.
[Ampliar]
Grave falla en sistema de protecciones electrónicas en Corea

El combate de la categoría masculina -54kg entre Choi Yeon-Ho (Korea Gas Company) y Park Ji-Woong (Boo-Heung High School) fue interrumpido durante más de una hora debido a un problema con las protecciones LaJUST

[Ampliar]
6 clasificados para los Juegos Panamericanos

Débora Hait, Verónica Tajes, Natalia Forcada, Leandro García, Sebastián Crismanich y Maertín Sio clasificaron para los Juegos.

Federico Ferriol y Carola López quedaron en el camino.

Leonardo Gambluch fue el coach del equipo masculino

[Ampliar]
Video Promocional del Campeonato Mundial
[Ampliar]
Federico Ferriol debutó y ganó en la categoría olímpica. Pascolino injusto 2° puesto

 

                   Al resultar campeón de la categoría hasta 58 kg, luego de vencer en tres combates y a Mauro Crismnich en la final, será el titular en el clasificatorio panamericano en Lima, en el mundial de Corea y si clasifica en Lima, en los Juegos Panamericanos de Guadalajara.

Federico Ferriol, por su oro sudamericano y Agustín Alves, por su tercer puesto en el mundial juvenil son los deportistas con mejores becas de la Secretaría de Deportes 2011. Les corresponden $ 3000 mensuales a cada uno. Falta saber el monto que destinará el ENARD por sus logros en 2010.                                          

 

[Ampliar]
Injustificada acusación

Cinco deportistas han presentado una queja contra la CAT y Seng-Do en Secretaría de deportes.

Son los mismos que pretendieron viajar como titulares de Selección Nacional sin la realización de  Torneos Selectivos 

[Ampliar]
¡ Felices Fiestas !
La Federación Seng Do de Taekwondo les desea una muy feliz navidad y un próspero año nuevo.
[Ampliar]
El knockout que todos querian ver
[Ampliar]
Confirman lugar y fecha de los Selectivos Olímpicos

La Mundial acaba de dar a conocer los lugares y fechas de los selectivos olímpicos tal como se acordaron en octubre pasado en la reunión de Consejo Directivo de WTF en Tashkent, pero con algunos ajustes.

[Ampliar]
La WTF informa sobre la Licencia Obligatoria para Atletas
Según lo publicado por la WTF, quien no cuente con el WTF Athlete Licence no podrá competir en eventos oficiales.
[Ampliar]
Examen y Seminario en Tucumán
El Maestro Cesar Galguera estuvo los días 15 y 16 de enero en la provincia de Tucumán, para tomar examen de graduación y dar un seminario de actualización poomsae y técnicas básicas a la Federación de Taekwondo Cuna de la Independencia.
[Ampliar]
40 nuevos cinturones negros

Alejandro Montoya nuevos sexto dan, María Neri López primer quinto dan femenino en la historia de Seng-do, Sergio Ruggero quinto dan,

Cuartos danes.Enrique Islemeciyán, Cristian Pereyra, Antonio Rombolá, Jean Paul Bellmunt, Ricardo Imboden, Miguel Tolaba y Cristian Fernández.

Para tercer dan aprobaron: Leonardo Alvarez, Walter Lombardo, Fidel Puca y Laura Islemeciyán. 

Primeros y segundos danes: Ver más abajo. 

El examen de danes duró 9 horas en total, y los examinadores fueron los maestros Carlos Filippa, César galguera, Alejandro Montoya, Guillermo Bernal, María Neri López y Nélida Díaz

[Ampliar]
Panamericano de Poomsae
En los Juegos Panamericanos de Monterrey, Mexico realizado del 8 al 12 de diciembre, la Argentina obtuvo el 5to lugar por equipo sobre un total de 23 países.
[Ampliar]
Elecciones en la CAT

La Dirección de Personas jurídicas definió que la fecha de elecciones debe ser fijada hasta el 10 de Febrero próximo, por lo que las mismas podrían realizarse en el mes de Abril, pero posiblemente se atrasen por la decisión de  apelar la incorporación errónea de la Federación Rionegrina por no haber presentado en tiempo y forma la documentación solicitada.

También podría apelarse la incorporación de entidades que no tuvieron actividad deportiva sostenida como0 lo solicita el estatuto social de la CAT. 

[Ampliar]
FEDERICO FERRIOL RECIBIO EL OLIMPIA DE TAEKWONDO

Por ser el único medallista de Oro en los Juegos Sudamericanos, Federico Ferriol recibió la distinción del Círculo de Periodistas Deportivos como representante del taekwondo.

FELICITACIONES 

[Ampliar]
Exámenes en Punta Alta y Tandil

Los últiomos exámenes del año se tomaron en Punta Alta y Tandil los días 19 y 20 de Diciembre.

El 19, en Punta Alta rindieron más de 20 alumnos de Alejandro Báez, mientras que éste lo hizo para tercer dan, y por la tarde más de 50 alumnos de Héctor Raúl Rojas. También éste y Franco Rojas ascendieron a tercer dan. 

En Tandil, rindieron más de 80 alumnos del grupo dirigido por el profesor Roberto Bonanna, junto con Simón del Río, Walter Martínez, fedrico Montenegro y Facundo Carabajal. Entre ellos cuatro segundos danes y cuatro primeros danes.

[Ampliar]
Panamericano: Sergio Pascolino Subcampeón panamericano

La selección Argentina tuvo su primer día con siete representantes de lucha y cuatro de formas.

Sergio Pascolino ganó tres combates y perdió la final 5 a 4 con Venezuela. La venía ganando 4 a 2 hasta cerca del final, pero una dudosa patada en la cara de su rival lo dejó subcampeón.

 

El equipo dirigido por César Galguera en formas, logró el 5º puesto femenino a manos de Jenette galguera, y el º puesto general, donde también participarpon el mismo Galguera, Jorge Faciano y Pablo Velázquez.

El maestro Galguera realizó el curso internacional de formas y de arbitraje de formas, trayendo para la Argentina toda la información necesaria para insertarnos en el mundo de los poomsés. 

Quedó claro que los puños están siendo un elemento importante en los torneos internacionales. El profesor de Martín Sio, increpó duramente a la Jefa de árbitros porque su alumno recibió tres puntos de puño, diciendo que eso no ocurría a nivel internacional.En Monterrey su alumno Salimbeni recibió 5 puntos por golpe de puño y Sebastián Crismanich perdió su punto de Oro contra México por un puño.

 

[Ampliar]
Argentina Open Championships 2010
Un éxito en todo sentido fue el Argentina Open 2010. La presencia de la mayoría de los integrantes de la Selección Argentina, el exitoso desempeño de las protecciones electrónicas oficiales WTF de última generación, la presencia de numerosos equipos extranjeros, y dos días vibrantes a todo Taekwondo, hicieron de éste. el mayor éxito Sudamericano del año.520 competidores precompetitivos e infantiles el primer día junto con 70 juveniles danes, y 425 juveniles colores y adultos y másters colores y danes aseguraron un espectáculo que será recordado por mucho tiempo.
[Ampliar]
Gira del Maestro Carlos Filippa por Niorte y Sur
En sólo una semana fueron examinadas filiales tan distantes comoi las de Salta y Jujuy por un lado y las de Río Negro, Chubut y Santa Cruz por otro.
[Ampliar]
Primera Sesión de la Academia Olímpica Argentina Itinerante

La Academia Olímpica Argentina se llevó a cabo el 25 de noviembre.

La Jefa de Arbitros María Neri López Preciados asistió a la Primera Sesión de la AOA intinerante.

[Ampliar]
Seminario de Formas/Poomsae y Arbitraje
El maestro Cesar Galguera fue participe del seminario de Formas/Poomsae y Arbitraje dictado por el Grand Master 9º dan Kukkiwon Kyung Chan Kim, proveniente de Seúl, Korea.
[Ampliar]
Seminario de Arbitraje - Nuevo Reglamento

El sábado 23 de octubre en las instalaciones del gimnasio Hoguma, se llevó a cabo la jornada intensiva de arbitraje de la Federación Seng-Do, en la cual se trabajo sobre el nuevo reglamento y pecheras electrónicas DAEDO, última versión

[Ampliar]
OTRO EQUIPO DE PANTERAS NEGRAS ARRASÓ EN CHILE

Al igual que el equipo anterior en Copa Corea, este equipo de 10 competidores se lució en la Copa Seúl obteniendo el primer lugar por equipos en danes.

De 18 enfrentamientos entre argentinos y chilenos, ganamos 17. Todo un récord, máxime considerando que todos los árbitros eran de ese país.

Mejor competidor adulto: Lionel Laudani

Mejor competidora juvenil: Sabrina Filippa 

[Ampliar]
Torneo Cuna de la Independencia
Con gran exito se llevo a cabo por quinto año consecutivo el Torneo de taekwondo Cuna de la Independencia, organizado por la Federación Tucumana de taekwondo Olímpico.
[Ampliar]
Seminario de Técnicas Básicas y Formas
El día sábado 25 de septiembre se realizó un nuevo encuentro de los simpatizantes de las formas-poomses y técnicas básicas.
[Ampliar]
El equipo Seng Do de Bariloche obtuvo importantes resultados en Chile
[Ampliar]
El Maestro Carlos Filippa tapa del suplemento del diario Crónica

"LA MEJOR OPCIÓN DE LAS ARTES MARCIALES: SENG DO"

Así tituló el Diario Crónica el reportaje. Para ver todo el contenido hacer click en AMPLIAR 

[Ampliar]
Primer clasificatorio Panamericano: Seng-do arrasó

Exitoso selectivo CAT. Los representantes de Seng-do, casi la mitad de los inscriptos en total, lograron su mejor resultado de la historia, sobre todo en la categoría varones donde no sólo ganamos las ocho categorías, sino que  también salimos segundos en la  mitad.

De esta manera 9 representantes de nuestra institución tienen media clasificación para el Torneo Panamericano: Mariela Poblete, Diego Anca, Maximiliano Romero, Marcos Heredia, Gustavo Bernal, Sergio Pascolino, Agustín Alves, Sebastián Sosa y Feliciano Quesada.

El día 16 de Octubre, muchas categorías quedarán definidas y también se disputarán las categorías de formas. 

 

 

[Ampliar]
Clase especial gratuita para instructores

En el gimnasio Hoguma se dictó 11 de Setiembre, una clase especial gratuita sólo para instructores, en las materias formas, competición y defensa personal.

Concurrieron unos 40 instructores, incluyendo a Gustavo Giménez de Viedma, Sergio Ruggero de Colón, Cristian Cabral de Uruguay. El resto fueron de Capital Federal y Gran Buenos Aires.

[Ampliar]
¡ SOMOS CAMPEONES OTRA VEZ !

Las panteras negras ganaron el primer puesto por equipos siendo el único representante argentino entre mas de 20 equipos chilenos.

5 oros, 1 plata y 3 bronces fue el resultado final

[Ampliar]
             
Examen Nacional de Danes (y colores)

El sábado 14 de Agosto, se examinaron danes en el Gimnasio Hoguma, Av Ángel Gallardo 5 de la ciudad de Buenos Aires.

Las graduaciones fueron avaladas a nivel Seng-do, CAT y WTF/Kukkiwon por el 7º Dan WTF/Kukkiwon maestro Carlos Filippa. y además de él, estuvieron en las mesas examinadoras los maestros César Galguera, Guillermo Bernal, Alejandro Montoya y María Neri López.

 

  
[Ampliar]
Clase especial y gratuita para instructores

El sábado 11 de Setiembre festejaremos el día del maestro enseñando gratis.

Se invita a todos los instructores que deseen hacerlo a una clase de capacitación gratuita en el Gimnasio Hoguma de 15 a 18 hs, con materias como poomsés, competición y defensa personal.

 

[Ampliar]
Exitoso Seminario y Examen en La Rioja

Como una segunda edición del que se dió en la ciudad de Buenos Aires, se dictó un seminario de capacitación para instructores y alumnos avanzados en la ciudad de La Rioja, organizado por el profesor Gabriel Janeiro.

Participaron más de 50 personas, en su mayoría cinturones negros de San Luis, Tucumán, Córdoba, Jujuy, Mendoza, Catamarca y La Rioja.

Al día siguiente se examinaron colores y cuatro danes.

[Ampliar]
4 Filiales visitadas y más de 150 exámenes en 2 días
El maestro Carlos Filippa visitó las filiales de Punta Alta, Bahía Blanca, Viedma y Las Grutas los dias 4 y 5 de septiembre, dictando clases y graduando colores y danes.
[Ampliar]
2º Seng Do Open 2010

Con gran éxito se realizó el 2° torneo del año. Se superó en 150 inscriptos al primer Seng-do del año.

Muchos competidores de otras instituciones se hicieron presentes para acostumbrarse a las pecheras electrónicas que se utilizarán en el próximo torneo nacional. 

Participaron equipos de Argentina y Uruguay 

[Ampliar]
Examen en Colón, Río Cuarto y San Francisco
Los días 24 y 25 de julio el Maestro Carlos Filippa visitó filiales de la Provincia de Buenos Aires y Córdoba.
[Ampliar]
SEMINARIO ANUAL DE CAPACITACIÓN

Más de 100 participantes tuvo el seminario anual de capacitación de la federación., Todo un éxito. Las materias fueron: Formas colores, formas danes, han bon kyorugui, competición, prepararción física, arbitraje, márketing y Kapap-Krav Magá.

El domingo por la tarde, se suspendió el seminario para ver el partido de Argentina - México en pantalla gigante, para reanudarse al finalizar el mismo. 

[Ampliar]
Reunión de directivos

Algunas de las mayores graduaciones se reunieron para analizar aspectos del funcionamiento y actividades de la federación.

 

Los maestros presentes fueron: Carlos Filippa, César Galguera, Guillermo Bernal y Alejandro Montoya. 

[Ampliar]
Selección Panteras Negras
De la actuación del torneo del 9 de julio mas el primer seng do efectuado en abril surgirá el equipo elegido para representarnos en el próximo torneo internacional.
[Ampliar]
Exámenes, clases y seminarios en el NOA
El Maestro Carlos Filippa recorrió las provincias de Tucumán, Salta y Jujuy.
[Ampliar]
La Selección Colombiana entrenó con las Panteras negras

Los siete mejores atletas de Colombia y el entrenador más exitoso,de la historia de ese país, René Forero, entrenaron en el Cenard, en Hoguma con nuestras panteras negras, utilizando las pecheras electrónicas Daedo. y en el polo de desarrollo deportivo Mar del Plata 

 

 

[Ampliar]
Examen en la ciudad de Brandsen y Baradero
A cargo del maestro Cesar Galguera y Guillermo Bernal
[Ampliar]
Seminario de Preparación Física

Se realizó el primer seminario de Preparación Física en la provincia de Tucumán a cargo del Profesor Leonardo Gambluch.

[Ampliar]
Se lanzó el ENARD

   La Presidenta de la Nación y el presidente del Comité Olímpico Argentino, lanzaron el ENARD, un ente nuevo de apoyo a los deportistas.

En un acto en Parque Norte, se anunciaron becas para los medallistas Sudamericanos, promesas juveniles, paralímpicos, y en breve apoyo para el interior del país. 

También se informó que se pondrá en funcionamiento una obra social parta deportistas. 

[Ampliar]
Examen en Santo Tomé, Corrientes
EL día 13 de Junio se tomó examen en la localidad de Santo Tomé
[Ampliar]
Juegos Trasandinos
Del 31 de mayo al 4 de junio del corriente año se realizaron los Juegos Trasandinos, teniendo participacion de los mismos las delegaciones de Chile, Peru, Bolivia y Argentina.
[Ampliar]
Reunión de Arbitraje
Se realizará el sábado 3 de Julio de 14:30 a 17:30
[Ampliar]
Diplomas CAT y Kukkiwon

 

 Se han recibido todos los diplomas de Kukkiwon que fueron solicitados en Marzo para los competidores juveniles que participaron en el torneo mundial.

Habiéndose consultado al interventor de la CAT, Edgar Pérez Colman, éste manifestó que tanto los diplomas CAT como Kukkiwon se pueden seguir tramitando normalmente.

Asimismo, se fija la fecha del examen semestral de danes de nuestra federación para el domingo 25 de julio

[Ampliar]
Taekwondistas destacados

Lucas Guzmán y Agustín Alves han salido en el Diario Crónica y revista El Gráfico, por su destacada participación en Tijuana.

Los dos hicieron historia por ser los primeros en la historia del Taekwondo Argentino, en 43 años de vida en lograr estos títulos. 

Agustín es el primer medallista mundial juvenil masculino y Lucas Guzmán el primer juvenil en clasificar para un Juego Olímpico.

[Ampliar]
Abierto de España en Alicante: Florencia Fina bronce

En un muy difícil torneo internacional con puntaje para el ránking WTF, participaron cuatro integrantes de Seng-do: Florencia Fina, Federico Ferriol, Sergio Pascolino y Diego Anca.

Como resultado, Florencia Fina fue Bronce luego de pasar cuatro rondas y caer en la quinta donde disputaba la medalla de plata. 

[Ampliar]
Visitando Filiales
se visitaron filiales en Punta Alta, Campana y Haedo
[Ampliar]
Seminario de Arbitraje de la Federación Seng Do

El día sábado se realizó el Seminario de Arbitraje de la Federación Seng Do a Cargo de la Sabon nim María Neri López Preciados

[Ampliar]
Diplomas CAT

La Confederación Argentina de Taekwondo nos ha entregado diplomas de nuestros cinturones negros.

 

[Ampliar]
Regreso con Gloria
El Director de Deportes recibió a los medallistas.junto con el director ejecutivo y el entranador nacional.
[Ampliar]
1º Seng Do Open 2010

Con la presencia de un equipo de Brasil con titulares de su selección nacional y uno de Uruguay, además de numerosos competidores de todo el país, se realizó el 1er Seng-do del año, llamado Apertura.

[Ampliar]
Nuevos viajes pagados para deportistas-Entrenamientos

Los más destacados danes que surjan del 1er Seng-do 2010 el día 18, recibirán un viaje con todo pago a Rancagua, para competir el día 25. Los danes del interior deberán prever quedarse en Buenos Aires para partir el día 20. Los que tengan 18 años o más ya no requieren permiso ante escribano o juez de paz. Sólo con Cédula Mercosur,o pasaporte o DNI (renovado a los 16 años con 6 meses de exceso como máximo)

Los colores que clasifiquen con premio entre el Argentina Open y este torneo, recibirán un viaje a Montevideo para competir el día 23 de Mayo.

Mientras tanto, Federico Ferriol, Sergio Pascolino, Florencia Fina y Diego Anca, se encuentran en Europa donde participarán de los abiertos de Bélgica, Alicante y del torneo Iberoamericano. 

En el Gimnasio Hoguma, los cinturones negros están practicando los martes y jueves con las  pecheras electrónicas que se utilizarán en el próximo torneo Seng-do y en el nacional CAT.

[Ampliar]
Acciones legales por falsas denuncias

Tanto la CAT, como el profesor Carlos Filippa, han dado instrucciones a los abogados para que inicien acciones legales contra los que falsificaron denuncias, inventaron acciones judiciales o difundieron maliciosamente las mismas con el claro fin de perjudicar a la Confederación, el trabajo de la intervención o a la persona del Director Ejecutivo.

La justicia ya tiene en su poder las pruebas de  cómo se ha falsificado información para engañar a quienes puedan tener acceso a tomar decisiones en el Taekwondo y a la opinión pública en general.

[Ampliar]
Agustín Alves: Bronce Mundial Juvenil y Lucas Guzman: Plata Preolimpica Juvenil

El equipo de Argentina que acudió al Selectivo Olímpico Juvenil, cumplió su objetivo y ya está con un atleta en Singapur 2010 y obtuvo el primer bronce mundial juvenil masculino.

Lucas Guzmán pasará a la historia como el primer competidor de Taekwondo en estar en un Juego Olímpico juvenil y Agustín Alves como el primer atleta juvenil masculino en lograr un bronce mundial

ESTAMOS ORGULLOSOS DE NUESTROS REPRESENTANTES Y  ES EVIDENTE QUE LA INVERSIÓN EN ELLOS DE MUCHOS VIAJES CON TODO PAGO HA DADO SUS FRUTOS

[Ampliar]
8 medallas fue el saldo final en los ODESUR
 Con la medalla de plata de Natalia Forcada y los bronces de Débora Hait y Florencia Fina, cerró la cosecha de la selección argentina.No clasificaron el último día, Simón del Río, Leonardo Salimbeni y Jorge Alvarez.
Primer día: Federico Ferriol logró el oro luego de tres combates, y Sebastián Crismanich la plata en otros tantos.
Vanina Sánchez Verón y Carola López cayeron en primera ronda y no lograron medallas.
Segundo día: bronces de Gisel Pogonza, Mauro Crismanich y Martín Sio. 
Así, Argentina resultó tercero en la categoría masculina y cuarto en la general.
. 

 
[Ampliar]
Seminario de Formas
El dia Sabado 3 de Abril se dicto el Seminario de Actualizacion de Jueces de Formas, el mismo se dicto en el Club El Trebol de Haedo. Dio Comienzo a las 10:15 hs finalizando a las 19 hs. Se practicaron del Taegup Il Jang hasta el Poomsae Chitae, tambien se visualizaron los Dvd's de formas y se dio un Cuestionario de preguntas sobre la Materia de Formas Y Arbitraje Del Mismo. Hubo tambien nuevos interesados en dicha materia.
[Ampliar]
Selección Seng Do a Chile

Ha quedado determinado el equipo representativo que se ha ganado un viaje con todo pago para participar en la Copa Rancagua.

[Ampliar]
Las Panteras Negras comenzaron rugiendo fuerte
En el primer torneo internacional 2010, 9 competidores obtuvieron en Pichilemu, Chile, 13 medallas
[Ampliar]
Panteras negras en la selección argentina
Como se viene repitiendo desde hace muchos años, numerosas panteras negras son también titulares de la selección nacional y viajarán en Marzo representando a la Argentina. en el clasificatorio mundial para los primeos juegos olímpicos de la juventud, torneo mundial juvenil y juegos sudamericanos.
[Ampliar]
Torneo Ayax 2010
El evento se realizará el próximo domingo 25 de abril en la localidad bonaerense de Ciudadela, partido de Tres de Febrero. Específicamente en el Club Villa Reconquista sito en la calle Carlos Pellegrini 2950 Ciudadela Norte.
[Ampliar]
Novedades

Árbitros autorizados a dictar seminarios y actuar como jefe de árbitros en torneos invitados.

 

[Ampliar]
Claudio Aranda Director de prensa de la Union Mundial Iberoamericana
La flamante UMIT (Unión Mundial Iberoamericana de Taekwondo) que es presidida por el Presidente de la Federación Española de Taekwondo, Jesús Castellanos, nombró oficialmente a Claudio Aranda como Director de Prensa.
[Ampliar]
Exitosa gestión de la Intervención ante el COA
Un equipo completo podrá viajar a los Juegos Sudamericanos
[Ampliar]
Apertura olímpica para ITF
La CAT le abre la puerta olímpica a la ITF y a otras instituciones no olímpicas
[Ampliar]
¡¡¡ Felices Fiestas !!!

La Federacion Seng Do de Taekwondo les desea unas muy felices fiestas y un mejor año que inicia.

[Ampliar]
Reanudación de entrenamientos y Torneos

El profesor Leonardo Gambluch ha retomado entrenamientos del seleccionado nacional los lunes miércoles y viernes a las 15 hs en el CeNARD y los martes y jueves se dedicará al seleccionado Seng-do, al igual que los sábados

[Ampliar]
Torneo Abierto Cuna de la Independencia

Por cuarto año consecutivo se realizó en Tucumán el torneo nacional de taekwondo "Cuna de la Independencia", organizado por la Federación Tucumana de Taekwondo Olímpico y fiscalizado por la Federación Seng Do

[Ampliar]
Torneo Taekwondo Uritorco 2010
el día 14 de frebrero se estara efectuando la Octava edición del Torneo Abierto de Taekwondo en la Ciudad de Capilla del Monte, Cordoba
[Ampliar]
Seminario de Competición en Chile
Durante los días 12 y 13 de noviembre, el profesro Matías Rojas dicto un seminario de competicion en la ciudad de La Serena, Chile.
[Ampliar]
Torneo Nacional CAT de cierre

Un exitoso evento como hace tiempo no se veía en la CAT, reunió 250 participantes de todo el país. Muchas panteras negras quedaron integrando los tres seleccionados nacionales que nos representarán en los próximos eventos internacionales.

 

[Ampliar]
Exámenes nacionales de danes

El 12 de diciembre se presentó el profesor César Galguera a rendir el 6º dan, en el examen organizado por la CAT y a cuyo frente estuvieronn los maestros coreanos Han Chang Kim, Nam Sung Choi y Yong Chae Ku.

El sábado 19 en el Gimnasio Hoguma a las 14 hs se examino a primeros hasta terceros danes

[Ampliar]
Visitando filiales

El maestro Carlos Filippa ha recorido filiales de Ushuaia, Río Grande, Las Grutas, Coronel Moldes (Salta), Fraile Pintado , Villa Libertador General San Martín (Jujuy),  San Salvador de Jujuy y Montevideo.

Entre viajes, estuvo presente en el examen nacional de fin de año el día sábado 19/12.

Al mismo tiempo, el maestro César Galguera, y otros examinadores recorrieron distintas filiales sumando más de 1000 exámenes dentro del mes de Diciembre.

[Ampliar]
Exitoso Argentina Open

El más grande torneo de Sudamérica se efectuó exitosamente los días 7 y 8 de Noviembre en las instalaciones del Club Don Bosco.

1037 participantes compitieron a razón de alrededor de 500 cada día. 

Se utilizaron por primera vez en la Argentina las pecheras electrónicas Daedo  y  el sistema de videoreplay en las dos áreas de danes.

[Ampliar]
4to Torneo Provincial de Taekwondo en San Luis
El día domingo 6 de diciembre se estará realizando el 4to torneo organizado por la provincia de San Luis
[Ampliar]
Torneo Premio Las Grutas

Un exitoso torneo de más de 400 participantes organizó la filial de Las Grutas dirigida por el profesor Omar Lagarde.

Participaron delegaciones de Tierra del Fuego (Río Grande), Santa Cruz (Las Heras),  Chubut (Puerto Madryn,Sarmiento, Rawson, Camarones, Río Negro: Viedma, Bariloche, General Roca, Alles y Cinco Saltos), Neuquén, Capital Federal y Provincia de Buenos Aires.

Estuvo presente el Director de Deportes de la Pcia de Río Negro, prof Ricardo Vélez y el Director Ejecutivo de la CAT, maestro Carlos Filippa 

[Ampliar]
Lucas Guzmàn plata en el Panamericano

La selección argentina juvenil,  dirigida por el maestro Carlos Filippa volvió de El Salvador con la medalla de plata de nuestra pantera Lucas Guzmán.

De esta manera repitió las medallas logradas en el último torneo panamericano por Federico Ferriol y Sebastián Sosa 

[Ampliar]
27 Años de taekwondo de la Asociación Riojana
La asociación Riojana de taekwondo, esta cumpliendo 27 años de vida
[Ampliar]
Seminario de Arbitraje Nacional CAT

El profesor Ignacio Gontán, Jefe nacional de arbitraje, dictó un seminario donde 24 árbitros quedaron nombrados para actuar como tales en el nacional CAT del 13 de diciembre

[Ampliar]
MAURO BRONCE MUNDIAL

Ultimas noticias:

Por primera vez en la historia se logra una medalla masculina en un mundial: Mauro Crismanich fue bronce luego de vencer a Turquía, Sudáfrica, Portugal y Brasil, cayendo en semifinal ante Espana. Laura López venció a Andorra y a Cuba, cayendo ante la tricampeona mundial de España en tercera ronda  Federico Ferriol fue ganando su primer combate ante Kazajstán hasta faltando dos segundos antes del final, en que una técnica del rival fue dada por válida haciéndole perder el combate. Sebastián Crismanich venció en primera ronda a Serbia pero cayó ante el segundo del mundo, de Irán, luego de ir ganando 5 a 1.

La medalla de Mauro no sólo es la primera masculina mundial del Taekwondo Argentino, sino que fue la única masculina de sudamérica.

LOS RESULTADOS FINALES Y GALERIA DE FOTOS  PUEDEN VERSE EN www.mastaekwondo.com 

Información al instante y resultados en

www.cph2009.dk

[Ampliar]
Seminarios de Arbitraje y Reglamento de Luchas
Se llevo a cabo en las instalaciones del GIMNASIO HOGUMA el ultimo SEMINARIO DE ARBITRAJE del año
el mismo estuvo a cargo de la Jefatura de Aritraje de la Federación Seng-Do de Taekwondo;
dirigido por la Sabon Nim Ma. Neri López Preciados y supervisado por el Sabon Nim Ignacio Gontan.
[Ampliar]
Visitando Corrientes y Punta Alta
Nuevos cinturones negros primero, segundo, cuarto y quinto dan
[Ampliar]
Seminario de Técnicas Básicas y Formas
Se dictó el 24 de Octubre del 2009 en el gimnasio Hoguma.
Fue un gran número de participantes interesados en dichas materias, donde también estuvieron citados los actuales Jueces y Arbitros de Formas para ser re-categorizados
[Ampliar]
Torneo Anual Copa Apaoa 2009
El día 6 de diciembre se realizará el evento organizado por el profesor Matías Rojas.
[Ampliar]
Nuevas autoridadesde la CAT

En la oficina de la Av. Raúl Scalabrini Ortiz 639

Se hacen reuniones semanales y se va recomponiendo de a poco la institución. 

Se decidió organizar el último nacional del año, clasificatorio y con puntaje para el ránking el domingo 13 de diciembre.

El día anterior habrá un examen nacional de danes en el CeNARD

[Ampliar]
Diplomas Nacionales CAT y WTF
Ya se pueden tramitar los diplomas nacionales que nos estuvieron vedados tanto tiempo por las anteriores autoridades. A quienes se les adeuden, por favor informar nombre, grado y fecha de pago. Para los internacionales sólo faltan pocos días.
[Ampliar]
Cambios en los entrenamientos por pecheras electrónicas

En el mundial se han visto muchas técnicas nuevas,  y debe entrenarse diferente para poder adaptarse a las nuevas protecciones electrónicas.

En el Gimnasio Hoguma, se podrán ver los cambios y probar las nuevas pecheras electrónicas que se utilizarán en el Argentina Open y en el Nacional CAT 

[Ampliar]
Seminario de Actualización de Técnicas Básicas y Formas

El día sábado 24 de octubre se realizará el Seminario de Actualización de Formas Basicas en las instalaciones del Gimnasio Huguma

[Ampliar]
Visitando filiales por el sur
El maestro Carlos Filippa visitó las filiales de Rawson (Martín Sandoval), Sarmiento (Ariel Ramírez) y Las Heras (Enzo Carrillo).
[Ampliar]
Examen en la ciudad de Campana
El Domingo 20 de septiembre se realizo el 2º examen del año a los alumnos del Instructor Ricardo Imboden
[Ampliar]
Torneo Mundial Juvenil y Clasificatorio para juegos Olímpicos Juveniles
Ambos se realizarán en México del 3 al 9 de Marzo de 2010
[Ampliar]
Más de 120 exámenes y 5 clases en Tucumán,Salta Jujuy y San Francisco Cordoba
El maestro Carlos Filippa visitó las filiales de Tucumán (Miguel Jiménez), Coronel Moldes (Roberto Benítez), San Salvador de Jujuy: Jorge Sánchez, Graciela Ordóñez, Jesús Herrera y Manuel Giménez, San Pedro de Jujuy (Noemí Virreira y Fabián Ramírez, y Fraile Pintado (Gustavo Aldapi).
[Ampliar]
Juegos Sudamericanos 2010
En el mes de marzo se llevaran a cabo los Juegos Sudamericanos en la ciudad de Medellín
[Ampliar]
Ranking Histórico Mundial de competidores
Periodistas alemanes realizaron la investigación más importante hasta el momento con respecto a la difusión de datos estadísticos del Taekwondo WTF olímpico y la difunden para el mundo
[Ampliar]
Argentina en el mundial
Federico Ferriol se encuentra en Europa entrenando con las pecheras electónicas Lajust. A principios de Octubre se diirigirán hacia Dinamrca otros cuatro deportistas
[Ampliar]
Primer puesto por equipos en la Copa Corea

Con el primer puesto juvenil y el segundo puesto general por equipos, la Selección de las Panteras Negras volvió de chile con 8 medallas.

[Ampliar]
Torneo Nacional CAT: Sengdo arrasó

Con mayoría de triunfos de nuestros representantes se realizó un exitoso evento con 315 inscriptos y representantes de muchas provincias

Quedó definido el seleccionado juvenil que irá al Panamericano de El Salvador. 

[Ampliar]
Seminarios de Capacitación
El día sabado 31 de octubre se efectuaran los siguientes seminarios en las instalaciones del Gimnasio Hoguma.
[Ampliar]
Federico Ferriol y Sergio Pascolino triunfan en Europa
Mientras los hermanos Crismanich se entrenan en México, Fedrico y Sergio participaron de uno de los torneos más importantes de Europa, llamado premundial, por el hecho de que muchos competidores van a probarse y a probar las nuevas pecheras electrónicas que se utilizarán en el mundial.
[Ampliar]
Examen en Haedo
EL SABADO 19 DE SEPTIEMBRE EN EL CLUB EL TREBOL DE HAEDO SE EXAMINARON A 33 ALUMNOS
DE LA ESCUELA CHITAE DE LA LOCALIDAD DE MERLO Y HAEDO
[Ampliar]
Seminario en la localidad de Campana
El Prof. Matías Rojas dictó un seminario de competición en la ciudad de Campana, provincia de Buenos Aires.
[Ampliar]
Visitando Filiales
El Maestro Carlos Filippa visitó las filiales de Campana y Bariloche para dictar clases y graduar alumnos e instructores.
[Ampliar]
Torneo Premio Tandil

El domingo pasado en Unión y Progreso, se realizo el torneo denominado Tandil 2009, organizado por la Asociación Serrana de Taekwondo, donde se monto un espectáculo deportivo con alta tecnología, y más de 200 competidores de todo el país, que mantuvo expectante a las 500 personas, que colmaron las tribunas de Unión.

[Ampliar]
Visitando Filiales
El Sabonim Galguera Cesar viajó hasta Tucuman para tomar examen el 22 de Agosto del 2009 a los alumnos de los Profesores Gramajo Miguel,   Uribe Luis, Gavilán Esteban y Pereyra Luis.
[Ampliar]
11 medallas en Chile.
En el sexto viaje del año con todo pago, los 11 integrantes del equipo trajeron medallas: 5 oros, 4 platas y 2 bronces, diez de ellos fueron adultos solo viajó un juvenil. En pocos días más sale un equipo con otros 15 integrantes para participar en lo que es el septimo viaje con todo pago a La Copa Corea.
[Ampliar]
Seminario de Arbitraje en Rio Cuarto
Se llevo a cabo en la ciudad de Rio Cuarto, provincia de Córdoba el Seminario de Arbitraje "NUEVO REGLAMENTO"
dictado por el Sabón y Arbitro de primera linea CRISTIAN FERNANDEZ.
[Ampliar]
Seminario de Formas
El sábado 18 de julio se realizó el seminario de actualizacion y recategorizacion de jueces de formas, con nuevos aspirantes a arbitros y/o planilleros
[Ampliar]
Seminario de Arbitraje 2009, Nuevo Reglamento
los días 1 y 2 de agosto se realizó el seminario de Arbitraje de la Federación Seng Do
[Ampliar]
El instructor Matías Rojas dictó cursos en Europa
Durante su estancia en Europa, participo en el Campamento Internacional Sueño Olímpico, realizado en Galicia – España, desde el 29 de junio al 5 de julio. 
[Ampliar]
3er Seng Do Open 2009

El domingo 16 de Agosto se realizó el tercer torneo del año, con 343 participantes, a pesar de la baja de algunas delegaciones que no entrenaron por el temor a la gripe A. Estuvieron representantes de Tierra del Fuego, Corrientes, Mar del Plata, Bahía Blanca, La Rioja, Punta Alta, Campana, Tandil, Baradero y Zárate, y concurrieron invitados de varias instituciones extra-sengdo.También estuvo presente una delegación uruguaya a cargo de Cristian Cabral

30 competidores fueron elegidos para viajar a dos torneos diferentes con todo pago a Chile, y muchos colores se ganaron un pasaje para competir en Las Grutas.

[Ampliar]
Seleccionado a Alemania
El entrenador nacional, Sr Leonardo Gambluch, ha obtenido invitación para 10 personas que incluye alojamiento, comidas e inscripción al torneo, para participar en Alemania del torneo abierto que se realizará con las pecheras LAJUST los días 12 y 13 de Setiembre, en la ciudad de Bonn.
[Ampliar]
Examen nacional de danes

El feriado del 9 de Julio fue escenario del examen de colores y danes.

Con los grupos espaciados en horario, y con prevenciones como alcohol en gel y Lysoform, se desarrolló normalmente un examen con 150 participantes, cinturones de color y una docena de postulantes a dan, de los cuales 9 aprobaron y tres dan superatorio

[Ampliar]
Seminario Intensivo en la Ciudad de Córdoba y San Luis
Se llevo a cabo el seminario anual de capacitacion de danes y cinturones negros de manera intensiva dictado por el Profesor Enrique Islemeciyan, en la ciudad de Córdoba el día sábado 4 de julio y en San Luis el día 5 de julio.
[Ampliar]
Visitando Filiales: Postergaciones por Alerta Sanitaria
El torneo Copa Viña del Mar no se suspende, pero sí la gira prevista por La Rioja, Tucumán, Salta y Jujuy, la que será reprogramada para más adelante.
[Ampliar]
CAT: La intervencion sigue firme, preparándose para la Asamblea

No suspendiéndose la intervención de la CAT por la apelación de los ex-directivos ante la corte suprema, las autoridades informan que ante la epidemia de gripe, y ante el cierre del CeNARD para todo tipo de actividades deportivas hasta nuevo aviso, se reprogramarán los seminarios de arbitraje de formas y lucha y la fecha del próximo nacional, informándose las nuevas fechas en cuanto la situación sanitaria se haya normalizado.

Mientras tanto confirmamos el examen el 9 de Julio y por el momento seguimos con la fecha del 16 de Agosto para Seng-Do 

[Ampliar]
Miting/Seminario de Formas en el Club Trebol

El dia 18 de julio del corriente año, se estará efectuando a partir de las 14 Hs. el Seminario de Formas

[Ampliar]
Examen oficial de la Federacion en Punta Alta

El dia sabado 27 de Junio, el maestro Carlos Filippa tomó examen a alumnos de la localidad de Punta Alta

[Ampliar]
Primeras acciones de la nueva CAT
Con las primeras actividades definidas y el nombramiento de jefes de áreas, se puso en marcha la maquinaria e la nueva conduccion.
[Ampliar]
Seminario de Formas
La Federacion Seng Do fue partícipe del seminario marcial  que organizo la F.M.T., el día sábado 20 de Junio, enviando a sus más destacados exponentes en formas: César Galguera, Alejandro Montoya y Guillermo Bernal.
[Ampliar]
SeminarioS de Capacitacion en Cordoba y SAN lUIS

PARA AQUELLOS DANES QUE NO PUDIERON PARTICIPAR DEL SEMINARIO ANUAL OBLIGATORIO REALIZADO EN LA CIUDAD DE BUENOS AIRES:

Ahora se presentan dos opciones más: El sábado 4 de Julio en la ciudad de Córdoba o el Domingo 5 en San Luis. Ambos serán intensivos y durarán ocho horas, habilitando para examinar o rendir examen, a quienes deban hacerlo obligatoriamente

[Ampliar]
Seminario en la Ciudad de Tandil
El día sábado 20 de junio se llevó a cabo el seminario de arbitraje dictado por la sabon nim Maria Neri Lopez
[Ampliar]
Fin del conflicto en la CAT

 

 A pesar de que las anteriores autoridades no acataron la sentencia judicial, ya comenzó a trabajar el equipo en las actividades: Se estyima hacer el nacional el 8 de Agosto, clasificatorio para los equipos adultos para ir al mundial en Dinamarca y Juvenil para el panamericano en El Salvador

Mientras tanto se ha presentado un pedido a la justicia para que expulse por la fuerza a los ex- directivos , a los que por su accionar en contra del Taekwondo se le deberán iniciar acciones legales por negarse a acatar los fallos judiciales y por los daños y perjuicios ocasionados al deporte.

También les puede caber la expulsioón del Taekwodo por alzarse en contra del estauto en su artículo 2.

[Ampliar]
2do Torneo Seng Do Open 2009

El domingo 7 de Junio se llevó a cabo ,en el Club Don Bosco, el segundo torneo del año organizado por la Federación Sengdo de taekwondo.

Con más competidores de lo esperado, fue un exito, clasificando a 13 competidores para viajar con todo pago a Brasil.

[Ampliar]
Dos tapas para Seng Do
La revista Cinturon Negro del mes de abril y la revista Yudokarate que salió en Mayo en los kioscos, reconociendo el alto nivel competitivo y organizativo logrado por nuestra institución y sus dirtigentes, nos han obsequiado la tapa de las dos revistas de artes marciales más importantes de Argentina.
[Ampliar]
Seminario Anual de Capacitacion

Un éxito de 142 participantes de todo el país y de uruguay, fue el seminario anual de dos días dictado por nuestra institución.

Las materias fueron: Formas, Competición, preparación física, desarrollo deportivo para niños y juveniles,  nuevas reglas de arbitraje, defensa personal, nutrición, psicología del deportista, primeros auxilios y entrenamiento con elementos auxiliares.

Desde el norte, estuvieron participantes de Formosa (Alejandro Bobadilla), Corrientes (César Espinosa),  y Jujuy (Ramón Ruiz y Noemí Virreira) y desde el sur de Tierra del Fuego (Omar Verdún) y Río Gallegos (Juan Domínguez)

[Ampliar]
El Maestro Kuan Duk Chung visitó Argentina
Uno de los introductores del Taekwondo en la Argentina, visitó a su antiguo alumno, el maestro Carlos Filipa en el gimnasio Hoguma.
Y recordaron viejos tiempos cenando junto al embajador Pérez Colman  y a su también alumna Susana Filippa
[Ampliar]
LA CAT INTERVENIDA. Los ex directivos se resisten

La Excelentísima Camara II, Sala 1era de Apelaciones, ratificó la resolución de la Dirección Provincial de Personas Jurídicas, nombrando interventor al ex - embajador Edgar Perez Colman, cesando la Comisión Directiva en sus funciones, debiendo este asumir la dirección de la CAT a la mayor brevedad posible.

Para tal fin, ha nombrado Director Ejecutivo al maestro Carlos Filippa.

Los desplazados directivos, se resisten a entregar la conducción, por lo que se presentará un pedido a la Cámara de apelaciones para que ponga de inmediato en funciones al interventor.

 

[Ampliar]
Convocatoria Juvenil en el CeNARD
Casi 20 de los 60 deportistas de la Seng-Do participaron de los entrenamientos y luchas.
[Ampliar]
Torneo Premio
Las filiales de Tandil y Las Grutas habian sido elegidas para organizar los dos torneos premio de este año. Pero resulta que ambas quieren hacer el evento del 2º semestre, ya que los primeros aducen coincidir con su aniversario y que hace frío en Mayo o Junio, y los segundos que en Octubre es temporada de avistamiento de ballenas. Es así que se ha ofrecido a Tandil organizar en Setiembre el torneo premio del primer semestre y a Las Grutas en noviembre el del segundo semestre.
[Ampliar]
Federico Ferriol brilló en Europa

En Holanda, venció a cinco titulares de selecciones nacionales, incluso al tercero del mundo, Osorno de México por nocaut y fue oro.

Con Leonardo Gambluch como coach, ahora va por más al abierto de Alemania en 15 días.

[Ampliar]
Torneos Internacionales: Brasil y Europa
Ya está el listado de elegidos para viajar al internacional de Brasil, en Capao Da Canoa, saliendo el 18 de febrero para competir el 22/2/08. Son la mayoría de los campeones masculinos en la categoría dan juvenil y adultos en el Argentina Open 2008.. Las chicas campeonas, serán mayoría en la segunda salida del año, en Rancagua Chile.En los siete viajes de este año a distintas ciudades del exterior, como siempre, todos los gastos serán a cargo nuestro, de manera que hasta el más humilde de los competidores pueda viajar. En esta oportunidad se clasificaron representantes de Uruguay, Bariloche, Las Grutas, Bahía Blanca, Córdoba, Mar del Plata, Libertad, Chaco, Moreno y sòlo uno de Capital Federal.Las excursiones y días de playa también estarán a cargo de Seng-Do.

Para Europa, se estima un gasto entre pasaje, estadía e inscripción de USD 3000. Pero para poder confirmar, necesitamos que a la brevedad, los interesados se pongan en contacto, ya que hay que tramitar pasaportes y visas con la debida antelación, así como los pasajes. Ver requisitos para obtener pasaporte, clickeando aquí:

[Ampliar]
Convocatoria para categoria Juveniles. Panamericano postergado

Se convoca a juveniles de todo el país para entrenar una semana en el CENARD

Asimismo, se informa que se suspendió la realización del Panamericano Juvenil en Antillas Holandesas. Se está estudiando una nueva fecha en Canadá.

 

[Ampliar]
Primer Seng Do Open 2009

Con un total de 512 participantes de todo el país y de Uruguay, culminó exitosamente el 1er torneo del año, denominado apertura 2009.

14 competidores de la categoría dan fueron seleccionados para competir en Chile con todo pago y numerosos colores obtuvieron un pasaje para el primer torneo nacional a realizarse en Tandil.

 

[Ampliar]
COPA DEL MUNDO EN EQUIPO 2009 BAKU AZERBAIJAN
Despues de la destacada actuación de los atletas masculinos en el Panamericano de Caguas(Puerto Rico), la WTF por reconmendación de la PATU decidió invitar al equipo masculino Argentino a participar de la 2009 World Cup Team Taekwondo Championships a realizarce en Azerbaijan del 9 al 14 de junio del 2009 
[Ampliar]
Visitando Filiales
El día sábado 18 de abril el maestro Carlos Filippa estuvo en la localidad de Campana para llevar a cabo el examen de cinturones de colores del profesor Ricardo Imboden.
[Ampliar]
Uritorco Taekwondo 2009
El domingo 22 de FEBRERO, se efectuará el 7° TORNEO NACIONAL de TAEKWONDO OLIMPICO URITORCO 2009,organizado por el Prof. Luis S. Costa .Director de la Filial SENGDO de Capilla del Monte Pcia. De Córdoba. Director del Instituto LUCAS GYM de la misma localidad. Dicho evento se llevará a cabo en el Club Atlético Capilla del Monte sito en la calle 25 de Mayo esq. Diagonal Bs. As. de la ciudad de Capilla del Monte
[Ampliar]
Sudamericano de Chile, Viña del Mar 2009

De la mano de Seng-Do, la selección argentina logró medallas en el sudamericano de Chile.

Con los oros de Sebastián y Mauro Crismanich y la plata de Simón del Río y Mariela Poblete,  sumados los oros de Vanina Sánchez Berón, Martín Sio, Luciana Isoldi y Gisell Pogonza y la plata de Leonardo Salimbeni, ,la cosecha fue muy buena aunque hubo pocos países y algunos tuvieron una sola lucha .

[Ampliar]
Seminario de Arbitraje 2009
Los dias sábado 28 y domingo 29 de marzo se llevo a cabo, a cargo del Jefe de arbitros Sabon nim Ignacio Gontán y la Subjefa de arbitros Maria Neri López Preciados, el seminario de arbitraje de la Federacion Seng Do de Taekwondo 2009 en las instalaciones del Gimnasio Hoguma  
[Ampliar]
Un seleccionado rotativo de panteras negras recorrio el sur
 En el mes de Diciembre es cuando el pantermovil recorre el sur del pais. Con un equipo rotativo de panteras de localidades desde Mar del Plata hasta Bariloche, recvorrió todo el sur en 12 días tomando exámenes y dando clases.
[Ampliar]
Examen de fin de año Danes
El domingo 21 de diciembre se realizo el examen semestral de graduacion de la Federacion Seng Do
[Ampliar]
1º Campeonato de Intercambio de Verano 2009

Los días 14 y 15 de febrero se realizará el Primer Campeonato de Intercambio de Verano 2009

[Ampliar]
Clasificados para el Sudamericano
A pesar de un arbitraje adverso la mayoría de nuestros representantes clasificaron para ser titulares de Selección Argentina
[Ampliar]
Juegos olímpicos juveniles 2010 en Singapur
Atencion categoría Juveniles
[Ampliar]
2do Campamento Olimpico 2009
Los días 9 y 10 de Mayo se realizará el 2do Campamento Olimpico del año
[Ampliar]
Argentina Open Taekwondo Championships 2008
El interventor de la CAT, embajador Pérez Colman declaró oficial CAT el Argentina Open

 

La edición numero 11 del Argentina Open fue otro éxito de 1187 competidores. Seis áreas funcionaron a pleno durante dos días.
[Ampliar]
15 medallas en Chile el séptimo viaje del año

 En la localidad de Rengo (Chile) se disputó la copa Kumgang Rengo, al cual concurrió un nuevo equipo de Seng-Do que recibió todo pago.

8 oros, seis platas y un bronce fue el resultado final.

 

[Ampliar]
Federico Ferriol y otras Panteras premiados

Federico Ferriol recibió el Premio Revelación Deportiva Clarín 2008. y su ves fue premiado por la Revista Training Time 2008 y el Premio Artista Marcial 2008.

En sus Ciudades y/o provincias fueron premiados como el mejor Taekwondista del año  Ángel Granillo de La Rioja, Franco Rojas de la ciudad de Punta Alta (Bs As) y Rodrigo Guzmán de la ciudad de Bariloche (Río Negro) (ver fotos)

 

[Ampliar]
¡¡¡ Feliz 2009!!!

La Federación Seng Do les desea un muy feliz 2009, y que nos encuentre unidos, sin discriminaciones ni exclusiones de ningún tipo, donde puedan representar a la Argentina y ser premiados los que se lo merezcan, para que sigan llegando los logros deportivos que cada vez son mayores.

Muchas felicidades!!!

[Ampliar]
Importantes cambios en el reglamento de lucha

Se reduce el área a 8 x 8, la patada a la cara vale 3 puntos, el giro al cuerpo 2, se anula la diferencia de 7 puntos y el tope de 12.

Estois cambios se aplican desde el 2009.

[Ampliar]
Visitando filiales
El fin de semana del 22 y 23 de noviembre, el maestro Carlos Filippa, visitó las localidades de Río Cuarto a cargo de Christian Riu,  Jovita a cargo del 4º dan Jorge Tejada  y Colón a cargo del 4º dan Sergio Ruggero. Entre los examinados estuvieron un primero y un segundo dan.
[Ampliar]
Nuevo videojuego de Taekwondo WTF

Una empresa de videojuegos americana, lanzo al mercado, el Videojuego para P.C. "Taekwondo World Champion", que trata como su nombre lo indica, de una competencia mundial de Taekwondo WTF. La empresa Panther lo tiene a la venta a $ 20

[Ampliar]
Juegos Regionales del Nordeste 2008
En Taekwondo, Corrientes es lo mejor del NEA

 

La Federación Correntina de Taekwondo ( conformada integramentes por competidores de Seng Do Corrientes) se clasifico campeón en la categoría masculina y subcampeón en la categoría femenina.

.

[Ampliar]
Reconocimiento de la PATU a favor de la intervención del embajador Pérez Colman
La PATU (Unión Panamericana de Taekwondo) en su página WEB oficial ha sacado los datos de la conducción anterior y agregado los de la intervención a cargo del embajador Pérez Colman
[Ampliar]
Las Panteras reciben entrenamiento mental para Taekwondo
Aquellos integrantes del seleccionado interesados, comunicarse con la federación o con el profesor Leonardo Gambluch.
[Ampliar]
Panteras se buscan para torneos internacionales
Teniendo en cuenta que 62 competidores diferentes han viajado en los dos últimos años a 13 torneos internacionales, sumando un total de 163 competidores que han recibido todo pago para competir en torneos internacionales a Chile y Brasil, queremos becar a un equipo B para que viaje en Octubre a un torneo a elegir entre un evento en Camboriú, Brasil o Santiago Chile (Copa Seul). El 24 de Agosto se definirá el equipo en base a la actuación y resultados de cinturones rojos y danes.
[Ampliar]
Morresi recibió al nuevo interventor de la CAT

DICTAMEN DE PERSONAS JURIDICAS COMPLETO.

El Secretario de Deportes de la Nación, Claudio Morresi, recibió al Sr Edgar Enrique Pérez Colman, nombrado interventor de la CAT, poniéndose a su disposición y ofreciéndole su cooperación. Se mostró preocupado por los deportistas que tuvieron que pagarse sus gastos y no los pudieron recuperar.

[Ampliar]
Seminario de Defensa Personal
Durante todo el sabado 25 y domingo 26 de octubre de 2008
se llevo a cabo en las instalaciones del Gimnasio Hoguma,
un seminario de DEFENSA PERSONAL Krav Maga dictado por LA OFI, organizacion de Formacion Integral,
a cargo del Instructor Diego Ángeles y secundado por el Instructor Gabriel Ciucci.
[Ampliar]
Seminario de Formas de la Federación Seng-Do
Ampliar para más información
[Ampliar]
NOVEDADES CAT

La  Dirección de Personas Jurídicas emitió un nuevo dictamen informando que la CAT no podía echar a Carlos Filippa por no revestir calidad de socio, ya que la institución sólo puede afiliar Federaciones y no personas. Por lo tanto la misma no es válida.

En forma increíble, casi un mes después de vencido el plazo, apareció la apelación de los directivos como q presentada hace 30 días en la delegación de San Martín.

Ahora, se han enviado las actuaciones a la Cámara de Apelaciones para que falle sobre el particular.

[Ampliar]
Seminario de Arbitraje 2008

Los días 22 y 23 de Noviembre se efectuó en las instalaciones del gimnasio Hoguma el seminario de Arbitraje de la Federación Seng Do dictado por el jefe de Árbitros y 5º Dan, Ignacio Gontán y la subjefa de Árbitros y 4º Dan, María Neri López

[Ampliar]
Premios Olimpia 2008

PREMIOS OLIMPIA 2008

Como todos los años, el Circulo de periodistas deportivos entrega una de las distinciones más valoradas por los atletas argentinos, los premios Olimpia.

Los ternados fueron Vanina Sábchez Berón, Sebastián Crismanich y Martín Sio. Quien recibió la distinción, fue Vanina, la representante olímpica del Taekwondo Argentino. 

[Ampliar]
EXAMEN NACIONAL DE DANES

Un quinto dan, dos cuartos danes, tres terceros, ocho segundos y diez primeros fueron examinados en el primer examen nacional del año.

Gustavo Izquierdo se convirtió en el quinto dan nº 17, Leonardo Gambluch y Jorge Gómez llevaron el número de cuartos danes a 67, los terceros danes suman hoy 144, 223 los segundos y 991 los primeros danes

[Ampliar]
Taekwondizando el centro y norte del país

Durante 4000 km, el pantermóvil visitó en 9 días localidades de Córdoba, Santa Fe, Tucumán, Jujuy y Provincia de Buenos Aires. Viajaron el maestro Carlos Filippa y cuatro integrantes del seleccionado
[Ampliar]
3er Seng-do Open 2008

Con casi 500 participantes de todo el país, y con la presencia del seleccionado y varios equipos de la federación Metropolitana, y representaciones de Ecuador y Uruguay, fue exitoso el 3er evento del año.

Sebastián Crismanich fue ovacionado en su combate final. Brian Arce salió campeón con un espectacular nocaut.

[Ampliar]
El Taekwondo en los juegos olímpicos juveniles
Durante su 119 sesión anual en Ciudad de Guatemala, los representantes del COI decidieron por unanimidad aprobar los Juegos Olímpicos de la Juventud que se realizaran cada dos años. Singapur fue elegida como sede para realizar dicho evento en el año 2010. Los competidores deberán tener entre 14 y 18 años, mientras que el Taekwondo formará parte de dicho programa Olímpico.
[Ampliar]
12 Medallas en la Copa Seul, Chile
Con 7 oros (5 de las chicas)3 platas y dos bronces otro seleccionado triunfó en Santiago de Chile en la copa Seúl.

[Ampliar]
Visitando Filiales
 16/10: Río Gallegos; 17/10 Ushuaia; 18/10 Río Grande. Exámenes,  clases y seminarios, también visitas a las ciudades de San Andrés de Giles, Baradero, Zárate y Seminario en la ciudad de Tandil.
[Ampliar]
El Taekwondo más Austral del mundo

Con la inauguraciónde dos nuevas filiales en  la ciudad de Ushuaia, las mismas quedaron registradoas como el  lugar de práctica deTaekwondo más austral del mundo.
[Ampliar]
Uruguay Open 2008: 15 años de Seng-Do en Uruguay

El 2 de Noviembre, se realizó el Uruguay Open taekwondo Championships, coincidiendo con la conmemoración de los 15 años de Seng-Do en Uruguay.
[Ampliar]
Torneo Gran Slam
Con gran éxito se efectuó el torneo internacional organizado por el profesor Matías Rojas en el CEDEM nº 1 de Caseros. Unos 280 competidores participaron incluyendo equipos de Chile (Naeki), la selección Guatemalteca, un equipo de venezuela y uno de méxico. Los grandes triunfadores fueron los integrantes del seleccionado Seng-Do, que obtuvieron el título de campeones internacionales  en danes.
[Ampliar]
Desafío selección Panteras negras vs Guatemala

Al cabo de 10 vibrantes luchas realizadas en el microestadio del Gimnasio Hoguma el sábado 7 de Junio, el resultado general fue positivo para nuestro equipo por 6 a 4

Los triunfos fueron de Maximiliano Romero, Federico Ferriol, Sebastián Sosa, Samantha Lescano, Julio Salguero y Daniel Humaño.

[Ampliar]
Exitos en Copa Corea(Chile) y examen en San Luis
8 competidores = ocho medallas. Con un equipo reducido, Seng-Do fue el único representante argentino en la Copa Corea.
Marcos Heredia, que ganó 5 luchas, fue premiado como el mejor competidor del torneo.
[Ampliar]
Cuatro Provincias Visitadas En Una Semana

Santa Cruz, Chubut, Corrientes y Misiones recibieron al maestro Carlos Filippa en Octubre.

[Ampliar]
Comenzaron los entrenamientos el 2 de Enero

Con gran convocatoria comenzó la pretemporada con vistas al primer torneo internacional del año, en Capao Da Canoa, Brasil. El profesor Gambluch y el nutricionista lic Federico Von Proscheck, coordinaron días y horas con ambos pàra preparación física y estudios antropométricos.

El maestro Carlos Filippa dio la primera clase del año, siendo la segunda sólo para seleccionados. A partir de este momento se retoman  los entrenamientos de martes y jueves a las 1q9.30 hs, tecnico-tácticos, además de la prepaparación física en días y horas acordados por grupos. Los deportistas del interior se llevan las rutinas para seguir cada uno con su maestro.

[Ampliar]
Sebastián Sosa destacado por el diario Clarín
En su edición del 24 de diciembre, Clarín publicó fotos de 77 deportistas exitosos en 2007. Por su plata panamericana distinguió a nuestro representante Sebatián.
[Ampliar]
LA CAT EN PROBLEMAS
Un embargo de los fondos de la Secretaría de Deportes a la CAT, puede dejar sin viajes al exterior por años a la selección argentina
[Ampliar]
Violencia en el Taekwondo
La Federación Seng-Do repudia los hechos violentos ocurridos en la sede de la CAT, entre dirigentes de La Federación Metropolitana y de la CAT que nos deshonran y no hacen nada bien a nuestro deporte.
[Ampliar]
La CAT paralizada

Desde el año pasado que no se realiza actividad alguna en la CAT y cada vez que se anuncia se posterga o anula.Esto se suma a la suspensión anterior -sin previo aviso- del torneo y seminario de formas anunciado para el 19 y 20 de abril, lo que demuestra una parálisi total del máximo ente del Taekwondo.

Mientras tanto se espera la resolución de Personas jurídicas para los primeros días de Junio, calculando que fallará por la reincorporaciónde las entidades expulsadas y anulaciónde la última asamblea.

[Ampliar]
2º Seng Do Open 2008

Un éxito de público, participantes y nivel organizativo fue el 2º Abierto del año organizado por nuestra Federación. Participaron 470 competidores en las modalidades lucha y formas, y cerca de 100 instructores presentaron sus alumnos.

[Ampliar]
ESTRENAMOS NUEVO SENGDOMOVIL

Después de 11 años y numerosos viajes a Chile, Brasil, Uruguay, Paraguay y gran cantidad de giras por todo el país, el viejo Sengdomóvil fue jubilado y el nuevo es un Mercedes Benz Sprinter 413 - 0 km. más grande cómodo y dotado de grandes adelantos
[Ampliar]
Apoyo del Secretario de Deportes

Claudio Morresi recibió a nuestros deportistas y les prometió todo el apoyo para los eventos que disputen este año

Transcribimos la nota de la CAT y Secretaría de Deportes de la Nación

[Ampliar]
ARGENTINA OPEN: EL MAYOR EXITO DE TODOS LOS TIEMPOS

Con la participación de 1250 competidores, 520 de ellos extranjeros de 10 diferentes países, y con el sistema de competición más avanzado del mundo, el de las pecheras electrónicas, sponsoreado directamente por la firma Adidas que mandó el material y personal de apoyo, se logró el mayor éxito de todos los tiempos.

[Ampliar]
Primer cinturón negro no vidente

En Las Grutas, en la gira de diciembre último se graduó Juan Antileff de primer dan

Alumno de Omar Lagarde rindió un excelente examen.

[Ampliar]
APERTURA 2008: Exitoso 1er Seng-Do Open
Un exitoso evento con 526 participantes, colmó las instalaciones del club Pedro Echagüe. Delegaciones de Chile, Paraguay y Uruguay estuvieron presentes. Los hermanos Crismanich fueron los más aplaudidos
[Ampliar]
Reportajes a los maestros Carlos Filippa y Cesar Galguera en la revista Yudo-Karate

La revista de artes marciales más importante del país, ha reporteado a nuestros máximos dirigentes, el Presidente Carlos Filippa y el Vicepresidente Cesar Galguera.

[Ampliar]
Multitudinario examen en Punta Alta
Punta Alta tiene ya dos panteras negras: Franco Rojas y Christian Báez. Ahora se destaca por la gran cantidad de alumnos (86) que se han sumado en este examen, donde también participaron practicantes de Bahía Blanca.
[Ampliar]
11 panteras trajeron 13 medallas de chile

El resultado que dejó la Copa Viña del Mar, a pesar de viajar con un equipo bastante poco experimentado, fue muy bueno. Laureano Videla, Brian Arce, Jerónimo Lagarde, Rodrigo Guzmán, Angel Granillo y Lucas Guzmán fueron los oros.

[Ampliar]
Falleció Cha Sok Park: Presidente de la PATU
El miércoles 14 de marzo, en su casa de Virginia, USA, falleció el presidente de la PATU, líder durante años del Taekwondo Panamericano, quien nos visitara hace poco en ocasión del Panamericano de Buenos Aires en Noviembre
[Ampliar]
Juegos Trasandinos
Finalizaron con una clara supremacía de los salteños de Seng-Do. Terminaron primeros en lucha por equipos masculinos, y primeros en poomsés masculino y femenino. Los Jujeños, también de Seng-Do, fueron segundos en lucha y poomsé masculinos
[Ampliar]
Seleccionado de exhibiciones
Se incorporarán cinturones avanzados de todo el país para formar varios equipos de exhibiciones. Los elegidos, podrán viajar con todo pago en el Sengdomóvil en las giras y harán demotraciones en los torneos
[Ampliar]
Se han elegido Finalistas para el Logo de Las Panteras
Después de 50 trabajos presentados han quedado tres finalistas.
[Ampliar]
CONVOCATORIA NACIONAL
Con una gran convocatoria y la presencia destacada de Sebastián y Mauro Crismanich, premio Olimpia de Taekwondo y ternado para el mismo respectivamente, además de otros medallistas ODESUR y Panamericano, entrenaron a las órdenes de Darío Bonfante y Claudio Aranda, con la preserncia de miembros de la Comisión directiva.
[Ampliar]
Campeones por Equipos:, 12 oros, 3 platas y 2 bronces en Porto Alegre

El Porto Alegre Open dejo un excelente resultado para nuestro seleccionado juvenil y para Federico Ferriol

[Ampliar]
Copa viña: Los juveniles se lucieron
Un equipo compuesto por integrantes de los equipos A y B juveniles obtuvo 14 medallas en este torneo 10 oros, 2 platas y dos bronces y el trofeo por equipos juveniles
[Ampliar]
La selección Panteras B también cumplió en Chile

TERCER VIAJE DEL AÑO CON TODO PAGO

Un equipo con casi todos novatos logró 15 medallas en Chile. El más destacado fue el juvenil Nicolás Sander hasta 55 kg. Sebastián González ganó la final en danes por nocaut. Sebastiián Guerrini y Diego Anca fueron otros oros meritorios.

[Ampliar]
Premio Artista Marcial
Se entregaron los Premios Artista Marcial en este caso la edición 2004 que fue para Sebastián Crismanich.
[Ampliar]
Calendario de Actividades
Calendario Nacional e Internacional, con la información de los próximos exámenes, torneos, seminarios y todas las actividades de Taekwondo.
[Ampliar]
Circular informativa

CIRCULAR INFORMATIVA

Octubre 2014

[Ampliar]
Certificado Oficiales Kukkiwon
Para poder comprobar si un certificado Kukkiwon es oficial, o si fue emitido, se puede hacer la consulta vía internet de la siguiente forma
[Ampliar]
El Destacado

Gracias a sus logros obtenidos, Leónel Baez es el destacado de Seng Do.

[Ampliar]
NUEVO PROGRAMA DE EXAMEN.

REQUERIMIENTOS PARA ASCENDER DE GRADUACION.
VIGENTE DESDE EL 1/6/06.

Se comunica a los señores instructores autorizados a examinar que deben informar sus fechas de examen con anticipación, para ser publicados en nuestro calendario y que una vez tomados, deben enviar los datos a la brevedad (semana siguiente al examen). No se aceptarán rendiciones de examen de meses anteriores.

Valores Actualizados.

 

Planilla de exámen AQUÍ

Planilla de socio AQUÍ 

[Ampliar]
Video de la WTF
Video de presentación de la Federación Mundial de Taekwondo:
21 MB
(recomendado sólo para quienes tengan banda ancha.)
[Ampliar]
Video de los Tigers
Video de presentación de LOS TIGERS
29 MB
(recomendado sólo para quienes tengan banda bancha).
[Ampliar]
Planilla de inscripción
Desde esta sección podra descargar los distintos formularios que utiliza la federación a su disco rígido, para de esta manera imprimirlos y entregarlos en la federación o bien enviarlos por mail a nuestro e-mail info@sengdo.com.ar (no se reciben mas inscripciones por fax) Entre otros encontrará la solicitud de afiliación como socio, la solicitud de exámen de promoción y las planillas de incripción para los diferentes torneos y seminarios.
[Ampliar]
Link
www.wtf.org
[Ampliar]
Reglamento

MODIFICACIONES AL REGLAMENTO DE ARBITRAJE 2010

 

DESCARGAR REGLAMENTO AQUI

[Ampliar]